В Николаевском горсовете рассмотрят покупку нового электротранспорта

  • 17:24
  • 23.03.2017
DSC_0759

В Николаев хотят закупить транпорт большой вместимости. Об этом шла речь на последнем заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Так, о вопросе закупки транспорта рассказывал проектный менеджер КП «Агентство развития Николаева» Роман Ханжин.

Так, по его словам всего хотят закупить 40 автобусов большой вместимости, 15 троллейбусов и 14 трамваев. Сейчас также ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития.

По словам зместителя городского головы по вопросам инфраструктуры Антона Турупалова, все украинские города сейчас пользуются шансом обновить состав муниципального транспорта, поэтому упустить его было бы ошибкой.

Так в ходе обсуждения вопроса у членов транспортной комиссии возникли вопросы. Депутатов смутило то, каким образом ЕБРР готов предоставить кредит убыточному предприятию, каким является «Николаевэлектротранс».

Также, по словам главы транспортной комиссии Владимира Евтушенко в городе до сих пор не разработана и не принята транспортная программа, поэтому есть вопросы к тому, кто и как рассчитывал, сколько транспорта нужно Николаеву. Поэтому он выразил мнение, что стоит дождаться разработки транспортной программы.

В свою очередь первый вице-мэр Андрей Дадиверин, который присутствовал на комиссии и по его словам пришел поддержать «агента развития», заявил, что проект стоит поддержать.

В итоге депутаты решили, что перед полным запуском переговоров с ЕБРР о закупке электротранспорта стоит подготовить и принять программу развития транспорта в Николаеве, а также изучить пассажиропоток и базе этой информации разработать транспортную модель города. После этого стоит утвердить ее на сессии горсовета и в рамках этой программы прописать реализацию тех планов, которые предлагаются.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024