В Николаеве в сквере Чернобыльцев высадили алею сакур

  • 15:19
  • 13.04.2017
сакура_7 Сегодня, 13 апреля, в сквере Чернобыльцев,  в честь дружбы Украины и Японии, была проведена торжественная церемония высадки сакур, передает корреспондент Шиповника. Министр-советник Посольства Японии в Украине, господин Мичио Харада, а также дипломат Рёскэ Уэно совместно с Николаевским городским головой Александром Сенкевичем и его заместителями Антоном Турупаловым и Мкртичом Мкртчяном высадили несколько сакур.           

В комментарии журналистам, городской голова Александр Сенкевич отметил, что Украина в этом году отмечает 25-летие сотрудничества с Японией:

– Я надеюсь, что гости из Японии в следующем году приедут посмотреть, как эти сакуры у нас живут, и они будут не выкопаны, не сломаны, а николаевцы проявят себя как культурные люди. Надеюсь, что в такой день и сакуры примутся, будут расти и радовать николевцев.

Также он рассказал, что дальнейшем рассчитывает сотрудничество Николаева с Японией.
− У нас также есть планы не только высадить деревья и пить саке, но и через 10 лет иметь более тесное, плодотворное сотрудничество, будем открывать какие-то предприятия.
Также Мичио Харада отметил, что надеется через десять лет снова приехать в Николаев:
– В Японии есть традиция – наблюдать цветение сакур с саке. Через 10 лет я планирую приехать с саке и полюбоваться на их цветение с мэром, надеюсь вернуться сюда еще раз, – сказал Мичио Харада.
Отметим, что представителям Японии глава организации Народного Руха Украины Юрий Диденко подарил на память картину Александры Березовенко «Цветущая сакура».  

Новини

28 грудня 2025
27 грудня 2025
26 грудня 2025