В Николаеве установят мемориальную доску краеведу Юрию Крючкову

  • 14:01
  • 25.11.2016
thumb_DSC_0100_1024 Сегодня на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета, члены исполкома единогласно поддержали проект решения «О почтении памяти Крючкова Ю.С.», передает корреспондент Шиповника. Ирина Бондаренко начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия рассказала,  что Юрий Семенович это человек, который возобновил интерес к истории Николаева и систематизировал знания по истории города. Все люди, которые сегодня работают в этом направлении, основываются на его трудах.
 – Место установки мемориальной доски на здании Первой украинской гимназии (ул.Никольская, 34)  было выбрано не случайно, там в свое время находилась школа, в которой учился Ю.С.Крючков, и в своих воспоминаниях о городе, о себе он с особым трепетом говорил именно о школе, – отметила Ирина Бондаренко.
На мемориальной доске будет надпись: «В этом доме в 30-40 годах ХХ века учился выдающийся ученый в области судостроения, писатель, исследователь истории города и флота, Почетный гражданин Николаева Крючков Юрий Семенович».  

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024