В Николаеве спасатели проверят City Center и другие объекты с массовым пребыванием людей на соблюдение правил пожарной безопасности

  • 15:41
  • 27.03.2018
434454-700x464 Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области намерены проверить все объекты с массовым пребыванием людей на соблюдение пожарной безопасности. Об этом в комментарии Шиповнику сообщила пресс-секретарь ГСЧС в Николаевской области Ильяна Пацюк. По ее словам, такие проверки проводились и ранее. В том числе, они охватывают кинотеатры и другие объекты.
– Безусловно, будем! Только проверки не проводятся хаотично. Захотели – проверили, так нельзя. Есть соответствующая законодательная база, согласно которой составлены графики на плановые и внеплановые проверки, каждый объект будет проверяться согласно их. На второй и третий квартал работа спланерована и будет вестись. Ранее был наложен мораторий, с февраля этого года его сняли. К объектам с массовым пребыванием людей (единовременно 400 человек и более) относится, разумеется и Сити-центр, кинотеатры, концертхол, театры, дома творчества и т.д. О проведенной работе мы обязательно сообщим через официальную страницу Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области и сайт.
Ильяна Пацюк отметила, что информация о проверках публикуется на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а ответственность за соблюдение пожарной безопасности в объектах лежит на его собственнике:
–Учения также проводятся. Мы заранее согласовываем с администрацией и планово это делаем. У нас никогда не было проблем в этом плане. Следует отметить, что ответственность за состояние пожарной безопасности на объекте лежит на собственнике.
Кроме того, Ильяна Пацюк добавила, каким образом служба поступает с теми объектами, владельцы которых не соблюдают правила:
– После проведения проверок, мы всегда готовим акты, в которых указываем выявленные недостатки, пишем сроки на их устранение. Если же проблемы не устраняют, то идет обращение в суд, который и принимает решение о дальнейшей судьбе объекта. Каждый конкретный случай нужно рассматривать в отдельности.
Ильяна Пацюк отметила, что информация о проверках публикуется на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, а ответственность за соблюдение пожарной безопасности в объектах лежит на его собственнике:
– Проверки и сейчас проходят, вся информация есть на нашем сайте, мы обязательно ее публикуем, так как объект проверки должен знать о том, что мы будем его проверять. Все это предусмотрено законодательством. Учения по пожарной безопасности также проводятся. Мы заранее запрашиваем разрешение на проведение учений в том, или ином объекте. В итоге, в течение месяца это все отрабатывается. У нас никогда не было проблем в этом плане. А ответственность за систему пожаробезопасности и за ее наличие на объекте лежит на собственнике.
Напомним, что в восресенье, 25 марта, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул пожар. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где расположены детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра.Отметим, что число жертв при пожаре в Кемерово возросло до 64, среди которых 41 ребенок. Также, родители погибших и выжившие во время пожара в ТЦ Кемерово рассказали о трагедии: «Мы смотрели, как горят наши дети». В то же время, согласно постановлению Кабмина спасатели ГСЧС могут и уже проверяют крупные торговые центры Украины. Сообщается, что после трагедии такого масштаба, власти Киева решили проверить все ТРЦ на соблюдение норм пожарной безопасности.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024