В Николаеве родители заявили об отравлении детей в детсаду

  • 21:12
  • 08.10.2016
61937133fd78db85b0158ac52eda769f В Николаеве сразу несколько родителей заявили о том, что около десяти детей отравились после ужина в детском саду №77. Об этом сообщает «Преступности.НЕТ». По словам родителей, чьи дети посещают садик санаторного типа, который находится в Заводском районе Николаева, в пятницу у детей должен был состояться праздник и ярмарка, но вместо этого дети пролежали по домам «с температурами, рвотой и слабостью, у многих детей поднялся ацетон». Некоторое родители обращались за помощью к врачам.
- Руководство садика сначала сказало, что дети переели. Массово. Но когда эта «отмазка» не сработала, то решили наказать нянечек в группах за то, что они накормили детей горячей сдобой. Хотя все дети жалуются, что на ужин была молочная каша с макаронами, и она была с неприятным запахом и вкусом. Все родители грешат на кухню и молоко неизвестного происхождения. Да и человеку без медицинского образования понятно, что от горячей сдобы не может быть такого массового отравления, а вот от молока вполне вероятно, - рассказывает одна из мам.
В свою очередь, еще одна мама по имени Елена рассказала, что у нее двое детей – в старшей и в младшей группах. Ребенка из старшей группы забрали домой раньше и на ужин он не попал, а вот младший ребенок после прихода из детского садика почувствовал себя плохо.
- Младшая булку ела, сказали, что молочное не ела, но ее вечером вырвало один раз. Температуры не было, поэтому к врачу не обращались. Всего отравилось семеро или восьмеро из старшей группы и двое из младшей, насколько мне известно. Нам сказали, что все только в старшей группе, но двое из младшей точно были, - рассказала она.
По словам родителей, единственной версией заведующей садика было переедание. Однако при этом, по словам одной из мам, медсестра детского сада назначила ее ребенку лечение - препарат «Регидрон», который назначают при отравлениях.
- Вчера было состояние еще более-менее, а сегодня ацетон поднялся, скорее всего на желудок пошла интоксикация. Температура вчера была. Сегодня меня ацетон настораживает, придется обратится в больницу. Мне звонили медсестра и заведующая, и говорили, что это от того, что дети переели. Медсестра сказала мне, чем лечить. Я спросила: «От отравления?». Мне сказали, что нет. Но как такое может быть – массовое переедание, но меня уверили, что это не отравление. Я уточнила от чего буду лечить ребенка, потому что я сама медработник и симптому знаю. Назначили раствор «Регидрон», а это первое при отравлениях, - рассказала она.
Также лечение было назначено еще одному ребенку, родители которого вызвали врача на дом. - Мы вызвали врача, нам сделали назначение дома. Нам антибиотики назначили Ребенку сейчас относительно лучше, - рассказала мама пострадавшего ребенка. Стоит отметить, что по словам родителей, руководство детского сада не предлагало пострадавшим детям сдать анализы для выяснения причины их плохого самочувствия. При этом заведующая детсада предложила в случае ухудшения состояния детей обращаться в больницу. В свою очередь, заведующая детского сада Оксана Гончарова сообщила, что по предварительному заключению врачей у детей не отравление, а ротавирусная инфекция.
- Действительно, в пятницу утром начали поступать жалобы, что у детей была рвота. Мы этого абсолютно не скрываем. Таких оказалось семь детей. Я лично перезвонила всем родителям и говорила всем обратиться в больницу, так как нам не безразличны дети и мы хотим знать причину. Как мне известно, родители только одного ребенка обратились в медицинское учреждение. Знаю, что сдали посев и мы ждем результатов. Некоторые обращались к частным врачам, с которыми я связалась, чтобы узнать предположительную причину. Доктора мне ответили, что это скорее всего ротавирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем и сопровождается рвотой. Что касается питания, то это наша гордость и это все знают, -  рассказала заведующая.
При этом она пояснила причину, по которой родителям рекомендовали препарат «Регидрон».
- «Регидрон» назначается при рвоте, в том числе и если ротавирусная инфекция. Я не медработник, но знаю, что если начинается рвота, то может наступить обезвоживание. Чтоб оно не наступило и назначают этот препарат, - сказала Оксана Гончарова.
По ее словам, сотрудники детского сада думают, что это скорее всего именно ротавирусная инфекция, а  не отправление, так как заболевшие дети находились в группах, у которых общая раздевалка.
- Даже если бы это было отравление, понимаете, в нашем детском саду находилось 120 человек налицо. Вся еда находится в одной посуде. Почему мы думаем, что это ротавирусная инфекция? Потому что в одной группе было пять человек, а во второй две и у них общая раздевалка. В остальных группах случаев нет. Если бы это было по питанию, то такие случаи были бы и в других группах, - считает заведующая.
- Дети, которые обращались с жалобами, без посевов, пока я не буду знать точную причину, детский сад посещать не будут, - добавила она. В Управление здравоохранения Николаевской облгосадминистрации пообещали в ближайшее время сообщить информацию о причинах произошедшего.

Справка: Ротавирусная инфекция — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни. В связи с тем, что ротавирус инфицирует и повреждает клетки тонкого кишечника, вызываемое им заболевание часто неверно называют «кишечным гриппом», хотя ротавирус не имеет никакого отношения к вирусам гриппа.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024