В Николаеве хлорирование питьевой воды снижено до минимума, пробы питьевой воды уже показывают биологическое загрязнение

  • 17:08
  • 19.07.2018
voda На коммунальном предприятии «Николаевводоканал» запасов жидкого хлора  осталось до 20-22 июля. Об этом стало известно сегодня, 19 июля, на заседании Региональной комиссии по вопросам  техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Николаевской ОГА, пишет «INSHE.TV». Отметим, что на сегодня объемы хлорирования питьевой воды снижены до минимального уровня. Пробы Госпротребстандарта качества воды в водопроводной сети уже показали наличие колиформ — что является признаком чрезвычайной ситуации.
– Из-за изношенности канализационных и водопроводных сетей в Николаеве всегда идет вторичное загрязнение питьевой воды за счет грунтовых вод. Обычно это компенсировалось резким повышением уровня хлорирования в летний период, но сегодня хлора нет, – отметили специалисты.
Возможность временного отключения хлорирования и подачи в водопроводную сеть «технической воды» была категорически отвергнута специалистами:
– Это приведет к масштабному загрязнению водопровода бактериальной флорой, и очистить потом все трубы будет крайне сложно.
Предприятиям-водоканалам было предложено срочно предпринять меры по закупке хлора и гипохлорита по упрощенной процедуре, а также начать регулярно проводить пробы на бактериальное загрязнение в сети с использованием возможностей областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины и управления Госпотребслужбы. А местным органам власти — разработать комплекс мероприятий по недопущению ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и предусмотреть в бюджетах дополнительную финансовую поддержку водоканалам. В решении также предусмотрено оперативное информирование населения о результатах лабораторных исследований питьевой воды в случае неудовлетворительных показателей и запрета использования водопроводной воды. Ранее Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, о том что проблема с очисткой питьевой воды в Николаеве будет решена в ближайшее время.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024