В МИД РФ назвали «формулу Штайнмайера» компромиссом к Минским соглашениям

  • 10:01
  • 03.10.2019
842905309

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров назвал «формулу Штайнмайера» компромиссом к Минским соглашениям.

Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

– Плана «Б» быть не может, Минские соглашения — это база, на которой должно все строиться, — сказал министр.

Лавров также отметил, что «формула Штайнмайера» уже является компромиссом к Минским соглашениям, поскольку предусматривает закрепление особого статуса Донбасса не до, а после местных выборов в регионе.

– Поэтому никаких отходов от базовых принципов Минских соглашений, включая амнистию, особый статус, закрепленный в конституции, разведение сил и средств, полное восстановление экономических связей, снятие блокады, которая полностью противоречила минским соглашениям. Это все остается неизменным, без этого ничего не получится, — подчеркнул глава МИД РФ.

Он также добавил, что после подписания «формулы Штайнмайера» сроки проведения «нормандского» саммита следует определять президентам.

Ранее сообщалось о том, что 1 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина согласовала «формулу Штайнмайера» по выборам в оккупированном Донбассе, но призвал не бояться «страшилок». Таким образом Украина задекларировала готовность обсуждать условия выборов на оккупированном Донбассе с РФ, Германией и Францией в рамках урегулирования конфликта на Донбассе. По так называемой «формуле Штайнмайера», оккупированная часть Донбасса должна получить временный особый статус в день проведения на этих территориях местных выборов. 2 октября так называемые главари самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что согласование «формулы Штайнмайера» означает, что «народ Донбасса будет сам определять свою судьбу». 

Также, вчера, 2 октября в Николаеве прошло два митинга против «формулы Штайнмайера».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024