
На народного депутата Украины Игоря Мосийчука совершили покушение, когда он выходил их офиса телеканала Эспрессо.
Об этом сообщили в пресс-службе нардепа, передает
Корреспондент.
– На выходе с телеканала Эспрессо, когда он выходил из здания, произошел направленный взрыв. Игорь Мосийчук ранен, сейчас его везут в больницу, – говорится в сообщении.
В свою очередь, пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик рассказала, что в результате взрыва автомобиля в Соломенском районе пострадали два человека. Их увезли в больницу с тяжелыми травмами. Кроме того, взрыв полностью уничтожил два автомобиля, еще два рядом стоящие получили незначительные повреждения.
Блищик также сообщила, что инцидент произошел в 22.05.
На место происшествия выехали все профильные службы.
Свидетели утверждают, что взрывной волной выбило окна у рядом стоящих домов.
[foogallery id="122858"]
Из прямой трансляции канала Киев Оперативный стало известно, что у кинотератра Спутник прогремел взрыв, в результате которого два человека получили тяжелые травмы, еще два - средней тяжести.
В свою очередь, народный депутат Антон Геращенко
сообщил, что по предварительной информации в момент выхода из помещения телеканала был взорван припаркованный там мотоцикл с установленным на нем взрывным устройством.
– В результате взрыва погиб гражданин, личность которого устанавливается. Ранены: народный депутат Игорь Мосейчук, политолог Виталий Бала и охранник народного депутата. Они получили ранения разной степени тяжести и госпитализированы. Врачи оказывают им срочную медицинскую помощь. В жилых домах вокруг выбиты стекла. Судя по-твоему мощность взрыва былое не менее килограмма в тротиловом эквиваленте, – отмечается в сообщении.
Также Геращенко сообщил, что одна из версий следствия в числе прочих - действия российских спецслужб по дестабилизации общественно политической ситуации на фоне акций протеста.
Видео с места взрыва опубликовал на своей странице в Фейсбук Владимир Полуев.
https://www.facebook.com/100001386601794/videos/1575940299128842/
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил в
Фейсбук, что в результате покушения нардеп Игорь Мосийчук получил тяжелые ранения, однако его жизни ничего не угрожает.
– Игорь Мосийчук в больнице, ранения тяжелые, но жить будет. Судьба охранника, который его спас, пока не известна. Дай Бог, чтобы этот мужественный человек был жив. Ранен также политолог, который был с Игорем на эфире, − написал Ляшко.
Он также подчеркнул, что покушение на Мосийчука связано с его профессиональной деятельностью и политической позицией.
– У меня нет никаких сомнений. Очевидно, это работа вражеских спецслужб, потому что работали профессионально, − отметил лидер Радикальной партии и призвал спецслужбы провести тщательное расследование.
Позже стало известно, что помощник-телохранитель народного депутата, находившийся в крайне тяжелом состоянии после взрыва, умер.
Отметим, что полиция города Киева устанавливает мотивы и обстоятельства взрыва, произошедшего в Соломянском районе столицы.
Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева.
– Мотивы взрыва устанавливаются, все правоохранительные органы работают на месте, – сообщили в ведомстве.
Также указано, что на место происшествия выехали все профильные службы.