В Киеве на этой неделе откроют памятник Илье Муромцу

  • 22:14
  • 31.07.2018
муромец Памятник богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу откроют в столичном парке «Муромец» на Трухановом острове уже в конце этой недели, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
Об этом пишет «Интерфакс-Украина».
– Друзья! Илья Муромец уже доехал на Труханов остров… Уже на месте памятник богатырю собирают и начнут устанавливать, – написал он на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.
По словам Виталий Кличко, это будет уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям.
– Работал над ним молодой талантливый скульптор Владимир Журавель. А позировал для образа богатыря Василий Вирастюк, – написал он.
Ранее столичный градоначальник объяснил, почему возникла идея установить в Киеве памятник богатырю.
– Илья Муромец, который, по преданию, родился под Черниговом, служил князю Владимиру, охранял город Киев и похоронен в Киево-Печерской лавре, – это наш богатырь, это наша история, которую сегодня, к сожалению, пытаются у нас украсть. Поэтому Муромец будет стоять в Киеве, на территории Труханова острова: там, где когда-то располагалась дружина князя Владимира.
Памятник Илье Муромцу будет 11 метров в высоту вместе с холмом и гранитным постаментом. Прототипом Ильи Муромца стал современный богатырь, обладатель титула «Самый сильный человек мира», неоднократный чемпион мира в силовом многоборье и заслуженный мастер спорта Украины Василий Вирастюк. Монумент по инициативе работавшего над ним скульптора Владимир Журавля изготовлен при помощи технологии 3D печати: сначала скульптуру богатыря вылепили, потом отсканировали и с помощью специальной программы создали 3D модель. Дальше – каждую деталь будущего памятника печатали на 3D принтере, чтобы подготовить формы для литья Ильи в бронзе. Напомним, что в Николаеве возле «Понтона» может появиться памятник подводникам.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024