В Google предупредили о риске чрезмерной блокировки контента YouTube

  • 13:15
  • 05.03.2019
2293535 Видехостинг YouTube может прибегнуть к чрезмерному блокированию контента, чтобы ограничить юридический риск из-за поправок в законодательство ЕС об авторском праве. Об этом заявили в компании Google, передает «Корреспондент».

По словам ведущего исполнительного директора Google Кента Уокера, в юридической формулировке директивы ЕС можно увидеть риск того, что Google News будет ограничивать свое содержимое «очень короткими выдержками» из медиа.

Изменения в директивах об авторском праве предусматривают дополнительные права для медиа в связи с цифровым использованием их публикаций. Представители Совета ЕС, Еврокомиссии, а также Европарламента в среду, 13 февраля, достигли соглашения по реформе авторского права в Евросоюзе. В частности, реформа предполагает, что СМИ должны получать вознаграждение, если их материалы повторно использовались агрегаторами или социальными сетями, например Google или Facebook. Кроме того, вознаграждение должны будут получать и владельцы прав или создатели контента, если их песни или видеоролики распространяются через онлайн-порталы. Эта статья реформы затронет в первую очередь YouTube. Ранее стало известно, что YouTube запретил комментарии к видео с детьми.  

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024