«УЗ» на закупках топлива в этом году переплатила минимум 163 млн грн

  • 22:08
  • 13.08.2017
original-1464948655 Только видимые переплаты «УЗ» на закупках топлива за последний год составили 163 млн грн, пишет в своей статье для ZN.UA директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. Автор отмечает, что «УЗ» регулярно фигурирует в скандалах с закупками материально-технических ресурсов и самой яркой иллюстрацией ситуации в компании являются закупки дизельного топлива. Эксперт указывает, что раз и навсегда ликвидировать коррупцию при закупках дизельного топлива могло бы внедрение формульного принципа ценообразования, о котором говорится уже третий год (из которых последний год — при ныне уже экс-главе «УЗ» Балчуне). Несмотря на это, реформу саботирует менеджмент госкомпании, который лишится рычагов воздействия на поставщиков, а значит, коррупционных доходов.
– По данным Балчуна, чистая прибыль » УЗ» за первое полугодие 2017-го составила 122,5 млн грн. А только на закупках у «Вог Аэро Джет» и «Трейд Коммодити» в этом году «железка» переплатила минимум 163 млн грн. Только за счет дизеля финансовый результат можно было бы удвоить!, – говорится в статье.
Напомним, ранее сообщалось о том, что новый глава «УЗ» планирует до конца года получить один миллиард гривен чистой прибыли.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024