«Укрзалізниця» создаст новую систему онлайн-продажи билетов

  • 16:37
  • 12.07.2019

АО «Укрзалізниця» решила разработать собственную систему онлайн-продажи билетов.

Об этом сообщает «ЦТС».

— Мы уже начали разработку альтернативного сервиса и обратились к ведущим банкам страны с предложением заключить прямые договоры на использование их шлюза, без компаний-посредников, - сказал директор филиала «Главный информационно-вычислительный центр» АО «Укрзалізниця» Александр Войтко.

«Укрзалізниця» заявляет, что частная компания ООО «Унит» в результате сговора с бывшими сотрудниками АО «Укрзалізниця» зарабатывали десятки миллионов гривен на онлайн-продажах железнодорожных билетов.

— Разработчик онлайн-системы продажи билетов ООО «Унит» стало «прокладкой» между «Укрзалізницею» и клиентом при покупке билетов через интернет, - сообщили в «Укрзалізниці».

В течение 2017-2018 годов руководители «Унит» в сговоре с бывшими работниками «Укрзалізниці» завладели деньгами госкомпании на общую сумму около 51,2 миллионов гривен.

«Унит» разработала сайт онлайн-продажи билетов booking.uz.gov.ua таким образом, чтобы при оплате билетов банковскими картами использовался платежный шлюз.

— Это платежная площадка является посредником между сайтом продажи билетов и банками-эквайрами, через который проводятся транзакции купли-продажи билетов. В ходе проверки мы установили, что, как ни странно, компания-разработчик прописала на сайте собственный платежный шлюз - Plategka.com, - сообщает Войтко.

— После чего они заключили ряд «эксклюзивных» договоров с банками-эквайрами в качестве «агента», согласно которым банки обязаны выплачивать ООО «Унит» так называемое «вознаграждение агенту» в размере 0,8% за каждую успешную транзакцию покупки пассажирами билетов, - отметил Войтко.

В «Укрзалізниці» считают такие действия незаконными, ведь соглашение с ООО «Унит» не предусматривало использование шлюза компании-разработчика.

«Укрзалізниця» объявила открытые торги по закупке двух услуг: платежного шлюза и поддержки веб-сервиса. Но «Унит» начала блокировать закупки путем жалоб в Антимонопольный комитет Украины.

«Укрзалізнице» удалось провести открытые торги в системе ProZorro. Победителем поддержки веб-сервиса была выбрана другая компания. «Укрзалізниця» заявляет, что «Унит» продолжает получать свою незаконную комиссию с продажи билетов.

— Кроме того, «Укрзалізниця» в последнее время все чаще фиксирует сбои в системе онлайн-продажи билетов booking.uz.gov.ua, которые удивительным образом совпадают с результатами торгов не в пользу ООО «Унит», - сообщили в УЗ.

Руководство «Укразлізниці» называет такие действия шантажом и призывает правоохранителей провести расследование.

Ранее сообщалось о том, что «Укрзалізниця» хочет перевозить грузы в пассажирских поездах.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024