Украинцам, которые не подпишут декларацию с врачом, придется платить за медуслуги

  • 22:37
  • 21.11.2017
Без названия Украинцы, которые не подпишут декларацию с врачом по оказанию первичной медицинской помощи, с 2020 года не смогут получать бесплатные медицинские услуги. Об этом сообщили  в пресс-службе Министерства здравоохранения.
— Подписывая декларацию, пациент уведомляет Национальную службу здоровья Украины о выборе врача первичной медицинской помощи. На основе этой информации, занесенной в реестр, НСЗУ исчисляет средства, которые согласно контракту должна получить медицинская практика, к которой прикрепился пациент. С 2020 года, когда медицинская реформа полностью заработает, врач не обязан оказывать услугу первичной медицинской помощи человеку, который отказывается подписывать декларацию. Поскольку с 2020 года врачи первичной помощи будут получать деньги только за пациентов, которые выбрали их своими врачами и подписали декларации, — говорится в сообщении.
Также, если человек нуждается в экстренном вмешательстве, врач должен оказать помощь независимо от того, подписал ли пациент декларацию. В Минздраве отмечают, что подписать декларацию с врачом «первички» можно во время первого визита в медучреждение. Пока пациент не обратится за медицинской помощью, эти услуги оплачиваться не будут. После первого же обращения и подписания декларации с врачом за пациента начинает платить государство. Те граждане, которые не заключат с врачом первичного звена декларацию, смогут за собственные деньги получать от врачей необходимые медицинские услуги. В Минздраве отмечают, что это не является незаконным, однако не будет регулироваться государством, и оценка качества этих услуг останется вне систем государственного контроля качества.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024