Украинский режиссер получил в Польше премию Дракон драконов

  • 23:57
  • 03.06.2018
132053_0 Украинский режиссер Сергей Лозница получил польскую премию Дракон драконов (пол. nagroda Smok Smoków) во время 58-го Краковского кинофестиваля. Об этом сообщает Польское радио.   Ему вручили награду за все творчество. Лозница стал 21 лауреатом, а также самым молодым в истории художником, которого удостоили этой кинопремии.
— Могу сказать, что Краковский кинофестиваль – это мой фестиваль. Я приехал сюда со своим первым фильмом, и затем каждую мою следующую документальную ленту показывали здесь. А потому, в этом смысле Краков – это мой город, – сказал он во время выступления.
Премию с 1998 года вручает программный совет Краковского кинофонда в качестве благодарности за вклад в развитие мирового кинематографа в области документального и анимационного фильма. 18 мая украинский режиссер Сергей Лозница в Каннах выступил со словами поддержки в адрес своего коллеги – политзаключенного в РФ Олега Сенцова, объявившего бессрочную голодовку в российской колонии. На кинофестиваля в Каннах «Особый взгляд» он получил премию в номинации Лучшая режиссура за свой фильм «Донбасс». Напомним, что украинский режиссер в Каннах получил приз за лучшую режиссуру.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024