Украина, США, Германия и Франция внесут в ООН резолюцию о миротворцах на Донбассе

  • 00:36
  • 27.09.2018
5babcbe47e0e4 Украина, США, Германия и Франция намерены внести на Совете безопасности Организации Объединенных Наций совместную резолюцию о введении миротворцев и создании международной администрации на Донбассе. Об этом сообщили министр иностранных дел Павел Климкин во время брифинга на полях 73-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН.
– Будем вносить совместную резолюцию по миротворцам с нашими американскими, немецкими и французскими партнерами, – сообщил он.
Климкин также подчеркнул, что миротворческая миссия должна состоять не только из военного контингента, но и предусматривать международную администрацию и полицейский компонент. Формат миротворческой миссии является спорным вопросом для Украины и РФ, которая поддерживает боевиков. Отметим, что Украина рассчитывает на полномасштабную миссию, которая возьмет под контроль всю оккупированную территорию Донбасса включительно с госграницей. Россия предлагает лишь «охранную миссию» для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ в районе линии столкновения. Финансировать миссию готовы США и Франция.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024