Украина ожидает тест-системы для диагностики коронавируса

  • 12:43
  • 31.01.2020
5e33f877edb1d

Исполняющий обязанности гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин сообщил, что Украина уже ожидает поставок тест-систем для диагностики китайского коронавируса.

Об этом Кузин рассказал на пресс-конференции, передает «Интерфакс-Украина».

– Мы ожидаем поставки тест-систем. Получили подтверждение у компании-производителя, что системы находятся на финальном этапе тестирования. Первая поставка будет состоять из одного комплекта на 100 исследований. В целом мы сделали заказ четырех таких комплектов тест-систем, – отметил Кузин.

Пол его словам, тест-системы будут находиться в центральной референс-лаборатории, в случае необходимости они будут распределяться в регионы.

Кузин отметил, что в настоящее время количество лабораторно подтвержденных случаев достигло 9,776 тысяч, из них 213 – летальных. В 20 странах кроме Китая подтверждено 99 случаев заболеваемости новым коронавирусом, в трех странах зафиксировано передачу вируса от человека к человеку.

Он также подчеркнул, что «у 254 пассажиров и 15 членов экипажа рейса, который прибудет в пятницу в Киев из Китая, жалобы на состояние здоровья отсутствуют».

В свою очередь замминистр здравоохранения Дмитрий Коваль заявил, что «действия Минздрава и ЦОЗ в настоящее время являются достаточными» для предупреждения распространения коронавируса в Украине.

– Мы готовим проект действий правительства на случай, если ситуация станет критичной и будут случаи инфицирования. В настоящее время в каждом регионе определен маршрут пациента, мы уведомлены о наличии средств для борьбы, также налажена система эпидемических оповещений, – добавил он.

Напомним, что ВОЗ признала вспышку коронавируса международной угрозой.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024