Украина и Россия достигли принципиального согласия о транзите газа

  • 08:05
  • 20.12.2019

Украина и Россия достигли принципиального согласия о новом контракте по транзиту российского газа через территорию Украины.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии на переговорах Марош Шефчович во время брифинга по итогам переговоров, передает «Европейская правда».

— Мы достигли соглашения в принципе, - сказал он журналистам в Берлине по итогам многочасовых переговоров.

По его словам, это положительные новости для Европы, Украины и России. Он отметил, что достигнуты принципиальные договоренности завтра обсудят в столицах.

В то же время министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Украина, РФ и Еврокомиссия разработали протокол, который приближает подписания транзитного контракта.

— Мы хорошо поработали, хорошо отработали протокол, который приближает нас к решению, - сказал он.

По его словам, наработки должны быть согласованы политическим руководством в Киеве и Москве.

— В ближайшее время, я уверен, мы достигнем положительных результатов для всех сторон, - добавил Оржель.

— Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности, который сейчас требует согласования и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности, - в свою очередь заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее сообщалось, что президент Франции Эммануюэль Макрон обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос транзита российского газа в государства ЕС через Украину.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024