Ученые создали самый чистый лазерный луч в мире

  • 22:35
  • 05.02.2019
lnsvp6dzwjvulebnw6ve1 Ученые создали самый чистый лазер, который может быть использован в гравитационно-волновых обсерваториях в космосе. Как сообщает «Naked Science», в статье, опубликованной в журнале Optica, ученые пишут, что их лазерное устройство «компактное». Тем не менее они пытаются сделать его еще меньше. Отмечается, что устройство, предназначенное для использования в космосе, производит луч лазерного света, который со временем изменяется меньше, чем любой другой лазер из когда-либо созданных. В обычных условиях из-за изменений температуры и других факторов окружающей среды лазерные лучи колеблются между разными длинами волн. Ученые называют это «шириной линии» и измеряют ее в герцах или циклах в секунду.
– Прочие высокотехнологичные лазеры обычно достигают ширины линий между 1000 и 10 тысячами герц. Ширина линии нового лазера составляет всего 20 герц. Добиться такого эффекта позволило использование в устройстве двух метров оптоволокна - этот материал производит лазерный свет с низкой шириной линии, – отмечают в ведомстве.
Кроме того, лазер постоянно проверяет свою текущую длину волны по сравнению с предыдущей длиной и корректирует возникающие ошибки. По словам ученых, высокая ширина волны — один из источников ошибок в прецизионных устройствах, использующих лучи лазерного света. Напомним, что Китай поможет NASA вернуться на Луну.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024