Ученые создали роботов, которые могут доставлять лекарства и оперировать человека изнутри

  • 13:48
  • 27.07.2019
1469876772_23_16x9

Ученые из Калифорнийского технологического института создали «роботизированные системы», которые способны перемещаться внутри человеческого организма с помощью внешнего управления.

Об этом сообщает издание ScienceRobotic, передает Громадське.

Микророботы могут доставлять лекарства или проводить хирургические вмешательства там, куда не могут получить доступ врачи.

– Эта технология позволяет приблизиться к идее нанороботов, которые смогут лечить болезни изнутри организма пациента. Работы представляют собой микроскопические сферы из металлического магния, которые покрыты тонкими слоями золота и парилена (устойчивого к перевариванию человеческим организмом полимера). Слои оставляют часть сферы открытой (подобно иллюминатору). Открытая часть магния реагирует с жидкостями в пищеварительном тракте, образуя небольшие пузырьки. Поток пузырьков действует как струя и продвигает сферу вперед, пока она не сталкивается с соседней тканью, – сказано в сообщении.

Кроме того, ученые добавили сферическим микророботам слой лекарства между микросферой и слоем парилена.

– Для защиты микророботов от агрессивной среды желудка их окутали микрокапсулами из парафина. На этом этапе сферы способны переносить лекарства, но все еще не могут доставлять их в нужное место. Для этого исследователи использовали фотоакустическую компьютерную томографию — анализ внутренней среды организма с помощью импульсов инфракрасного лазерного света, – отметили в ведомстве.

Такие нововведения позволили ученым контролировать движение микросфер по организму и следить за ними в режиме реального времени.

Напомним, что Facebook начал разрабатывать самообучающихся роботов.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024