Ученые обнаружили организм без мозгов, но с 720 половыми органами

  • 14:34
  • 17.10.2019
Снимок экрана 2019-10-17 в 14.01.20

Парижский зоопарк представил новый организм — желтоватую одноклеточное существо группы слизевиков, который получил название «слизь» (англ. - blob).

Об этом сообщает «Reuters».

Внешне экспонат похож на гриб, но функционирует как животное». «Слизь» не имеет ни рта, ни желудка, ни глаз, но он может потреблять пищу и переваривать ее. Существо имеет почти 720 статей, также имеет склонность к регенерации: может зажить за две минуты, если разрезать пополам.

– «Слизь» — это живое существо, которое относится к одной из загадок природы, — рассказал директор Парижского природоведческого музея, частью которого является зоопарк, Бруно Давид.

Директор музея добавил, что точно знает — «это не растение, но, на самом деле, и не животное или гриб». В случае, если существо поместить в лабиринт, она найдет кратчайший путь к выходу на основании предыдущих попыток.

По словам Давида, не смотря на отсутствие мозга, это существо способно обучаться и осваивать новые навыки, а это делает ее подобной представителей царства животных. Ученые не уверены относительно того, как именно «слизь» выполняет эти задачи, поскольку она не имеет нервной системы. Некоторые предполагают, что за сложное поведение существа может отвечать неизвестная сигнальная молекула.

Снимок экрана 2019-10-17 в 14.01.12.png

«Слизь» назвали в честь научно-фантастического фильма ужасов 1958 года в котором чужеродная форма жизни - The Blob - съедает все на своем пути в маленьком городке Пенсильвании. Не смотря на название, «Слизь» не является опасной для человека, поскольку питается преимущественно листьями и древесиной.

Напомним, что ученые вырастили культурные растения на «марсианском» и «лунном» грунте.

 

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024