Ученые научат роботов чувствовать «боль»

  • 13:02
  • 21.08.2019
hj,2

Исследователи из Кембриджа и Брюссельского свободного университета решили усовершенствовать мягкие роборуки, научив их ощущать повреждения и восстанавливаться без помощи человека.

Об этом пишет «itc.ua».

Чтобы выполнять такие деликатные операции, как аккуратный сбор сочных фруктов, роботам нужны руки из особого материала — желеобразного пластика. Однако такие манипуляторы легко повреждаются и потому непрактичны. Дороговизна, необходимость постоянного мониторинга и частого ремонта — самые серьезные препятствия на пути к их внедрению.

Как сообщает Guardian, команда уже разработала полимеры, которые при нагревании восстанавливаются, создавая новые связи. В зависимости от места повреждения и его характера процесс восстановления занимает от нескольких секунд до пары недель.

hj,1.jpg

На следующем этапе исследователи планируют дополнить полимер сенсорными волокнами. Они помогут устройству локализовать точное место повреждения и предпринять нужные меры: в частности, активировать процесс восстановления в искомом месте при помощи специальных внутренних актуаторов, а также по возможности временно перестать использовать поврежденное место в работе либо приостановить выполнение работы на время «исцеления». И все это без человеческого участия.

В настоящее время только в Великобритании на ремонт роботов тратится более 400 миллионов долларов. Появление чувствующих и регенерирующих материалов позволит отказаться от части этих расходов, подчеркивают ученые.

Ранее сообщалось о том, что ученые создали роботов, которые могут доставлять лекарства и оперировать человека изнутри.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024