
Коллегия судей Верховного суда оставила в силе приговор «титушке» Юрию Крысину в виде лишения свободы сроком на 5 лет по делу об убийстве в феврале 2014 года журналиста Вячеслава Веремия.
Такое решение суд принял, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов Крысина, просивших оставить в силе приговор Шевченковского райсуда Киева, которым «титушка» был осужден условно, передает «УНИАН».
— Приговор Апелляционного суда города Киева от 13 июня 2018 года в отношении Юрия Крысина оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитников Крысина – без удовлетворения. Постановление Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит, – говорится в постановлении.
На заседании суда защитники потерпевшей – вдовы Веремия Светланы Кирилаш и сама потерпевшая заявили суду, что ни о каком раскаянии со стороны Крысина как смягчающего обстоятельства не может быть и речи. В частности, Кирилаш отметила, что она не услышала никаких извинений со стороны Крысина, ни сожаления и предложений возместить моральный ущерб. Зато все время Крысин демонстрировал вызывающее поведение к потерпевшим, в том числе и к ней. Пропустить через 15 Аналогичную позицию высказала прокурор Юлия Малашич, которая сказала, что никаких фактов, подтверждающих искреннее раскаяние Крысина, нет, а поэтому к нему нельзя применить норму Уголовного кодекса, которая предоставляет суду право освобождать осужденного от отбывания наказания в случае его чистосердечного раскаяния.
Также она отметила, что аргументы защитников Крысина о том, что смягчающим обстоятельством является наличие у него малолетних детей, не выдерживает критики, поскольку в свое время, когда Крысина был освобожден из следственного изолятора, он поехал не к своим детям, а прятать оружие, которое было вещественным доказательством.
Ранее сообщалось о том, что Верховный суд откладывал дело Крысина до сентября.
Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/10679919-ubiystvo-zhurnalista-veremiya-verhovnyy-sud-ostavil-titushku-krysina-za-reshetkoy.html>https://www.unian.net/society/10679919-ubiystvo-zhurnalista-veremiya-verhovnyy-sud-ostavil-titushku-krysina-za-reshetkoy.html