У Гладун второй год подряд не могут организовать механическую уборку улиц

  • 17:11
  • 10.01.2018
bordyur_2 (1) Администрация Ингульского района города Николаева второй год подряд не может провести тендер на проведение механизированной вакуумной и влажной уборки дорог. Об этом свидетельствуют данные системы электронных закупок Prozorro. Так, администрация 31 октября 2017 года объявила тендер на проведение уборки дорог механизированным способом с 1 января по 31 декабря 2018 с предварительной стоимостью работ в 12 миллионов 903 тысячи 850 гривен. Согласно тендерной документации, подрядчик должен будет произвести механизированную вакуумную уборку дорог вдоль бордюров при ширине захвата не менее двух метров с вывозом мусора на свалку, которая будет осуществляться в течение 2018 года. Сбор мусора должен производиться в бункер-накопитель закрытого типа. Количество транспортных средств, осуществляющих уборку, должно быть не менее четырех единиц. Всего механическим способом должны быть убраны 13 тысяч 48 километров дорог, а влажная уборка должна пройти на 9 тысячах 387 километрах дорог. Однако на участие в торгах подалось только николаевское ООО «Карс Клининг» с предложением в 12 миллионов 901 тысячу 366 гривен за выполнение работ. На участие в тендере зарегестрировалась лишь одна фирма, он был отменен, так как законом предусмотрено, что участие в тендере должны принимать, как минимум, две фирмы.   Стоит отметить, что 1 января 2017 года администрация огласила первый тендер на 4 миллиона 544 тысячи 331 гривну, однако в ходе аукциона определить победителя не удалось. Тогда глава администрации Ингульского района Светлана Гладун сообщила, что все участники «тендерной гонки» подали документацию с рядом нарушений. Следующий тендер был объявлен 26 апреля 2017 года с предварительной стоимостью работ в 3 миллиона 200 тысяч гривен, однако и в этот раз договор не был подписан. Участие в тендере приняли три фирмы, среди которых:
  • ООО «КАРС КЛІНІНГ», запросившая за выполнение работ 1 миллион 901 тысячу 353 гривны;
  • ООО «Комунал Сервіс», запросившее 2 миллиона 1 тысячу гривен;
  • ООО «Швидко-Чисто» с предложением в 2 миллиона 409 тысяч 980 гривен.
Однако подписать договор ни с одной из фирм администрации так и не удалось. В комментарии интернет изданию «Преступности.НЕТ» Светлана Гладун пояснила, что провести тендер не получается, так как участники подают жалобы друг на друга и тем самым срывают тендер:
– Жалобы разного характера, что где-то печать не поставлена, где-то электронной подписи нет у конкурентов, где-то не так техника указана. Причин очень много, участники отстаивают свое право на выигрыш. Основных кандидатов двое, не один ни второй не уступают. Один (участник торгов, – прим.ред.) выбран победителем, второй участник торгов – прим.ред.) подает в суд. Мы этому не то, что не рады, мы понимаем, насколько это большая проблема для района, – отметила глава администрации.
Третий тендер администрация объявила 4 июля 2017 года с предварительной стоимостью выполнения работ в 3 миллиона 850 тысяч гривен. Участвовали в тендере четыре фирмы, среди которых:
  • ООО «Комунал Сервіс», запросившее 1 миллион 829 тысяч гривен;
  • ФЛП «Чумаченко Віталій Олексійович», запросивший 1 миллион 830 тысяч гривен;
  • ООО «Швидко-Чисто» с предложением в 1 миллион 999 тысяч 999 гривен;
  • ООО «КАРС КЛІНІНГ» с предложением 3 миллионов 79 тысяч 850 гривен.
В итоге администрация снова не смогла заключить договор ни с одной из фирм. Стоит отметить, что администрации других районов Николаева уже давно провели торги и заключили договора по механизированной уборке улиц с фирмой ООО «Карс–Клининг». Так, администрация Центрального района 7 мая 2017 года заключила договор на сумму 13 миллионов 792 тысячи гривен, администрация Заводского района заключила договор 1 марта 2017 года на сумму 2 миллиона 991 тысяча 927 гривен и администрация Корабельного района заключила договор 22 февраля 2017 года на сумму 794 тысячи гривен. ООО «Карс–Клининг» также принимало участие во всех торгах, объявленных администрацией Ингульского района, однако заключить с ней договор чиновники так и не смогли. В комментарии корреспонденту Шиповника, глава администрации Ингульского района Светлана Гладун пояснила, что тендер, предусмотренный на 2018 год, имеет предварительную стоимость в 12 миллионов 903 тысячи 850 гривен, так как администрация будет обслуживать еще две дополнительные магистрали.
– Такая стоимость обусловлена тем, что были произведены пересчеты объемов по этому виду работ. То есть зеленые зоны, которые мы обслуживали, они не были профинансированы. Также две магистрали к нам добавляются, проспект Центральный и проспект Богоявленский. Эта сумма не окончательная, это наше ожидание, – пояснила она.
Напомним, что в прошлом году администрация Ингульского района Николаева под председательством Светланы Гладун «пасла задних» в рейтинге районов. Так, за девять месяцев работы руководством администрации района было освоено меньше всего бюджетных средств, которые были выделены на весь год.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024