Свадьба, ярмарка и красочный забег: горожане отмечают 228-летие солнечного Николаева (Фоторепортаж)

  • 16:27
  • 16.09.2017
ДГН_7 Сегодня, 16 сентября, на Соборной площади николаевцы отмечают День рождения любимого города. Девизом праздника стало солнце и оранжевый цвет. Так, сегодняшнее 228-летие Николаева стало праздником солнечного города, передает корреспондент Шиповника. Николаевский городской голова Александр Сенкевич с малой сцены поздравил горожан с праздником отметив, что у Николаева большо будущее благодаря его жителям:
– Дорогие николаевцы, мне очень приятно вас всех сегодня поздравлять с Днем города. Нашему городу 228 лет, мы почти приблизились к своему юбилею. Но наш город очень и очень молодой, и не только по возрасту, а и потому что тут много молодых людей, которые живут в нашем городе. Я уверен, что у Николаева большое будущее благодаря его истории, а также благодаря вам - николаевцам. Я уверен, если каждый из нас будет хорошо делать свое дело, то обязательно наш город будет обречен на успех,– сказал мэр.
Поздравили николаевцев также иностранные гости из Польши и Германии, а также владыка Владимир. На праздник в центре города съехались и депутаты Николаевского городского совета, чиновники, активисты и тысячи николаевцев.
– Я очень рад присутствовать здесь на празднике солнечного города, который находится на юге Украины и Европе –в Николаеве. Я очень рад, что город Николаев способствует продвижению Украины вперед, а также развивается сотрудничество между николаевскими университетами и польскими,– отметил польский консул в Одессе Дариос Шевчик.
На малую сцену также поднялись четыре влюбленные пары, которые сегодня, в День города, приняли решение связать себя узами брака. Александр Сенкевич стал для них «посаженным отцом». Отметим, что сегодня проходит аж 42 свадьбы.
– Дорогие молодожены, от всего города мне очень приятно поздравлять вас в этот торжественный день вашей жизни. На самом деле, перед вами очень большая борьба, как у меня борьба за процветание нашего города, также и у вас за вашу процветающую семью. Мне бы очень хотелось, чтобы вы связали свою будущую жизнь с нашим городом, чтобы ваши дети родились именно в нашем городе, чтобы Николаев мог процветать благодаря вам и вашей работе. Я желаю вам сил, терпения, любви и умение прощать. Объявляю вас торжественно мужем и женой!
В итоге, Александр Сенкевич торжественно открыл День города Николаева.
– Уважаемые николаевцы! Сегодня надо будет, как говорят, плюнуть в лицо тому, кто скажет, что Николаев — это не город солнца. Очень жарко сегодня. Но это хорошо, потому что мы сможем поздравить друг друга с Днем города. Поздравляйте друг друга и получайте удовольствие.
На Соборной площади и по всей улице растянулись палатки с различными гостинцами, локации для фотографий. Также горожане могли ознакомится с творчеством городских коллективов, посмотреть и потрогать некоторые экземпляры ярмарки, которую составили николаевские бизнесмены и предприниматели. Возле Дворца творчества учащихся в честь праздника прошел красочный забег, где взрослые и малыши создали воздушный флаг Украины. В это время в Каштановом сквере проходил ежегодный конкурс «Парад карапузов», где творческие родители продемонстировали самодельные, креативные коляски для своих малышей.  

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024