Супрун заявила, что личного врача можно выбирать и в частных клиниках

  • 03:45
  • 29.06.2018
2167118 Украинцы могут заключить договор с врачом, в том числе и в частных клиниках. Об этом написала исполняющая обязанности  министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.  
– Такую возможность мы закладывали изначально при трансформации системы здравоохранения и наконец можем объявить официально: в рамках первой волны заключены договоры с 12-ю частными клиниками и врачами-ФОПами из разных регионов Украины! Это означает, что каждый может выбрать там своего врача так же как в коммунальной амбулатории или поликлинике и лечиться бесплатно,–  написала Супрун.
По ее словам, благодаря реформе здравоохранения государство впервые начинает направлять финансирование и в частные медучреждения. Это пример работы принципа «деньги за пациентом», когда государство дает возможность пациенту выбирать, где лечиться, и оплачивает его выбор. По словам Супрун, 12 частных клиник и врачей-ФОПов, с которыми заключили договоры, будут получать финансирование по таким же тарифам, как и коммунальные амбулатории и поликлиники.
– Все пациенты, которые подписали декларации с врачами, получать услуги первичной медицинской помощи бесплатно, ведь за них заплатит Национальная служба здоровья, – подчеркнула и.о. министра здравоохрарения.
Ранее сообщалось о том, что Минздрав предлагает обсудить, как лицензировать врачей.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024