Минздрав предлагает обсудить, как лицензировать врачей

  • 10:51
  • 26.06.2018
загружено (25) Министерство здравоохранения предлагает к обсуждению проект Концепции профессионального лицензирования врачей. Сам проект можно найти на сайте Минздрава. Как отмечают в Минздраве, проект разработан с целью повышения качества оказания медицинской помощи путем создания эффективного и прозрачного механизма допуска к профессии врача.
— Сегодня действует система аттестации, подтверждающей стаж, но не профессионализм и не качество работы. Государство обладает монополией на услуги по повышению квалификации. Однако фактически отсутствует действенный механизм персональной ответственности перед пациентом за качество оказанной медицинской помощи, – подчеркнули в Минздраве.
В министерстве подчеркивают, что в результате введения лицензирования при поступлении в высшие медицинские учебные заведения бюджетные места будут распределяться среди наиболее сильных абитуриентов. В то же время уже работающие врачи составят специальный лицензионный экзамен. Переходный период продлится с 2020 по 2024 года. Лицензию будет выдавать Лицензионный совет из 30 избранных врачей. Среди них возможно привлечение иностранных экспертов. Также Украина признает лицензии стран ЕС, США, Израиля, Канады, Японии. Саму лицензию нужно подтверждать каждые три года, предоставив личное образовательное портфолио и историю медицинской практики. В случае небрежности или существенных ошибок врача лицензия может быть приостановлена или аннулирована. Эксперт проекта «Медиашкола по Децентрализации. Курс-II», который реализует Центр Эйдос при поддержке программы U-Lead, Евгений Гончар рассказал, что новая система обучения, переквалификации и ответственности повысит качество медицинской помощи и вернет доверие к врачам.
— Сегодняшняя система оценки пригодности врачей – это имитация, где главным критерием является стаж и прохождения курсов сомнительного качества. Обучение проводят учреждения между которыми нет конкуренции. Знания, которые они дают, в большинстве случаев не отвечают современным вызовам и стандартам. Профессиональное лицензирование врачей – важное системное изменение, которое предоставит врачам больше прав и введет индивидуальную ответственность за собственные клинические решения, – подчеркнул Евгений Гончар.
Ранее сообщалось о том, что Минздрав запустил мобильное приложения для проверки назначенных лекарств.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024