Супрун хочет наказывать врачей за выдачу фальшивых справок о вакцинации

  • 10:13
  • 25.01.2018
11111-1 В Украине необходимо усилить ответственность медицинского персонала за выдачу фальшивых справок о вакцинации.
О разработке таких законодательных изменений написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в колонке для «Украинской правды».
– Мы начали разработку законодательных изменений по вакцинации, которые четко регламентируют вопросы обязательности вакцинации, усилят ответственность за отказ от вакцинации без медицинских противопоказаний, выдачу фальшивых справок и главное - обеспечат соблюдение уровня качества вакцин, которые используются в Украине и помогут сформировать врачебную культуру прививки и поствакцинального контроля здоровья, – отметила руководительница МОЗ.
Она привела статистику, что за последний год в Украине заболели корью 6784 человек, а умерли 8 человек. Среди заболевших 86% не были вакцинированы.
– Иногда нам говорят: но среди заболевших есть 14% вакцинированных. К сожалению, технически невозможно проверить сколько из них имели поддельные справки, что все еще является отвратительной и разрушающей человеческие жизни практикой в нашей стране, – пояснила Ульяна Супрун.
По последним социологическим исследованиям UNICEF, в 2017 году 84% родителей сказали, что делают прививки согласно календарю вакцинации, в то время как в 2014 году эта доля составляла 63%. Напомним, в Минздраве заявили, что вакцины от гриппа появятся в аптеках в ближайшее время.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024