Вакцины от гриппа появятся в аптеках в ближайшее время – Минздрав

  • 12:56
  • 25.10.2017
220_influenza_650x410 Вакцины от гриппа появятся в аптечных и лечебных учреждениях в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, передает Интерфакс.
– На сегодня в лаборатории по контролю качества медицинских иммунобиологических препаратов Государственного экспертного центра (ГЭЦ) завершен лабораторный контроль образцов препарата «ДжиСи Флю», (Корея), «Инфлуенза Ваксин» (Китай) и «Ваксигрипп» (Франция). В ближайшее время эти вакцины должны появиться в аптеках и медицинских учреждениях, –  отмечено в сообщении.
В свою очередь, начальник отдела организации лаборатории контроля качества лексредств Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Андрей Шовковый уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что часть французской (300 тыс. доз) и китайской (около 200 тыс. доз) вакцин уже получила заключение службы по контролю качества. Как сообщалось, всего в Украине четыре производителя перерегистрировали вакцины с обновленным штаммом вируса гриппа актуальным для эпидемического сезона 2017-2018 годов В частности, перерегистрацию прошла вакцина французского производства «Ваксигрипп», нидерландского – «Инфлувак» («Эбботт Биолоджикалз Б.В.»), китайского – «Инфлуенза Ваксин», а также корейская – «ДжиСи Флю». Последняя, в количестве 30 тысяч доз получила положительное заключение Гослекслужбы еще в начале октября. По двум другим – «Инфлуенза Ваксин» и «Ваксигрипп» процесс затянулся в связи с нарушением соблюдения холодовой цепи, в соответствии с чем, Гослекслужба направила образцы четырех серий этих вакцин в лабораторию контроля иммунобиологических препаратов ГЭЦ и отметила, что в случае его положительного вывода служба сразу выдаст свое заключение контроля качества, необходимое для поступления вакцин в аптеки и медучреждения .

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024