«Схемы» показали имение «слуги народа» Холодова на Кипре и отследили табачный бизнес его семьи

  • 10:25
  • 14.11.2019
5dcc836b89f0d

Журналисты программы «Схемы» установили, что народный депутат от «Слуги народа» Андрей Холодов, который в Верховной Раде лоббировал правку, увеличивающую заработки для розничных торговцев табаком, связан с табачным бизнесом.

Об этом сообщает «LB.ua».

В расследовании «Слуга семейного бизнеса: кипрская тайна депутата Холодова» говорится о том, что фирма «Киев маркет солюшн", которая, согласно инвестиционным конкурсом, получила на 10 лет право торговать в сотнях украинских киосков, записана на кипрскую фирму Reineweg LTD.

Эта компания была прописана в имении семьи Холодова на Кипре вплоть до июля 2019-го и сменила место регистрации на офисное здание только в июле 2019 года, когда он стал народным депутатом и после того, как изменились местные правила, по которым офис фирмы больше не может располагаться в частном доме.

Компании, которые ведут фактическую продажу табачных изделий в украинских киосках – «Виктрум» и «Интертабако» – тоже связаны с Холодовым, хоть это и тщательно замаскировано за подставными владельцами и несуществующим адресам регистрации этих фирм.

В октябре Верховная Рада приняла законопроект №1049 с правкой №8, которой меняется формула перераспределения доходов между различными участниками цепочки по торговле сигаретами.

В частности, увеличивается маржа заработка для оптовых и розничных продавцов табачных изделий. До вынесения в зал на голосование эта правка прошла через комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, и ее поддержал голосованием и публичным лоббированием заместитель главы комитета Андрей Холодов.

Холодов публично отрицал, что имеет какие-то интересы в торговле сигаретами.

— Никакого табачного бизнеса у меня никогда не было, - писал он в Facebook.

Журналистам же удалось найти документальные подтверждения этой связи.

Кроме того, оказалось, что семья нардепа Холодова живет на Кипре, а сам он регулярно туда летает.

— А именно в этот раз, когда в Украине должна продолжаться работа избранника с избирателями. При этом, как нам сообщили в Верховной Раде на официальный запрос, отпуск на этот период он не брал, - говорится в расследовании.

Два источника в Миграционной службе островного государства на условиях анонимности сообщили «Схемам», что Холодов имеет Кипре постоянный вид на жительство.

Ранее сообщалось о том, что семье «слуги народа» Дубинского принадлежат 24 квартиры и 17 автомобилей.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024