«Шалости» Сенкевича с законом: правоохранители уже месяц «отмалчиваются» о фальсификации бюджета Николаева

  • 09:38
  • 13.03.2017
838uTH7QOo8 Николаевская прокуратура №1 месяц назад открыла уголовное производство против должностных лиц городского совета из-за фальсификаций в утверждении бюджета города на 2017 год. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат горсовета от «Самопомощи» Сергей Исаков. По его словам, депутаты проголосовали за один проект, тогда как городской голова, сопартиец Исакова Александр Сенкевич подписал совершенно другой.
— 23 декабря 2016 года, на 13-ой сессии городского совета, депутаты проголосовали за один проект бюджета на 2017 год, а городской голова подписал совсем другой документ, отличающийся от проголосованного в сессионном зале. Чьей-то, пока неведомой, рукой «за одну ночь» были уменьшены расходы общего фонда бюджета: - управлению образования – на 9,5 млн грн.; - управлению охраны здоровья – на 5,5 млн грн.; - департаменту ЖКХ – на 46,9 млн грн.; - администрациям районов города – суммарно на 19,0 млн грн. В то же время были увеличены расходы: - управлению физкультуры и спорта – на 5,6 млн грн.; - департаменту финансов – на 75,3 млн грн.
Исаков пишет, что изменился и перечень объектов, расходы на которые предусмотрены в 2017 году за счет средств бюджета развития.
Из перечня объектов исчезли, в частности: - реконструкция детской больницы №2; - реконструкция спортивной площадки школы №44; - ликвидация подтопления поселка Горького; - строительство котельной школы №4 (существующая в школе газовая котельная, в нарушение всех правил, расположена под зданием школы; - остановлено перевооружение систем управления тепловых пунктов шести детских садиков и пяти школ.
Вместо них, по словам депутата, в бюджете появились объекты городского стадиона, в том числе и «периментальное» (так в тексте подписанного бюджета) ограждение (забор) городского стадиона, сметная стоимость которого превышает 22 млн грн. При этом 75 миллионов зарезервировано за департаментом финансов до «лучших времен».
— И все это при том, что утверждение городского бюджета, внесение в него изменений является исключительной компетенцией городского совета, а не городских чиновников. Налицо явная фальсификация городского бюджета! Мэра часто обвиняют в отсутствии свежих идей, а вот препарирование городского бюджета за пределами сессионного зала – это настоящее ноу-хау. Но это ноу-хау, в отличие от предыдущих «шалостей» с законом, подпадает под действие Уголовного кодекса, — написал Сергей Исаков.
Также, депутат отметил, что дело уже месяц «болтается» в полиции.
— Месяц ушел на открытие уголовного производства, месяц дело болтается в нашей доблестной полиции. От нее ни звука! Мечтают, что все само собой “рассосется”, как не раз рассасывалось ранее? На этот раз - вряд ли! Следующий шаг – обращение в ГПУ, НАБУ, НПУ и другие органы.
Напомним, ранее народный депутат Артем Ильюк раскритиковал Сенкевича за неумение работать с деньгами.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024