Сенкевич договорился провести в Николаеве неделю армянской кухни

  • 09:53
  • 11.08.2017
IMG_6131

В четверг, 10 августа, мэр Александр Сенкевич провел встречу с Генеральным консулом Республики Армения в Одессе Гайком Гуляном и его помощником Ванушем Ваняном.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, в ходе встречи стороны обсудили экономическую ситуацию в Украине, инвестиционный климат в Николаеве, а также возможности сотрудничества в сфере туризма и поддержки армянской диаспоры в Николаеве.

Так, Александр Сенкевич рассказал о заинтересованности городского совета в сотрудничестве с Республикой Армения и отметил, что Николаев – многонациональный город, на территории которого мирно, без конфликтов и вражды, проживают представители разных народов.

— Я рад, что наш город  посещают представители разных стран, которые заинтересованы в сотрудничестве. Николаев - многонациональный и мультикультурный город.  Здесь встречаются самые различные национальности и культуры, среди которых есть и армянская диаспора. Со стороны городской власти мы стараемся поддерживать все диаспоры, которые проживают на территории города.  Например, ежегодно в рамках празднования Дня Европы в Николаеве проходят дни культуры разных стран, во время которых николаевцы могут ознакомиться с их национальными особенностями. Такие мероприятия важны, потому что являются традиционными для национальных меньшинств, проживающих в Николаеве. В вопросах культуры мы дружны и уважительны друг к другу, - сказал Александр Сенкевич.

В свою очередь Генеральный консул Республики Армения в г. Одесса Гайк Гулян подчеркнул, что развитие сотрудничества Николаева с Республикой Армения в культурно-гуманитарной сфере является одной из важных составляющих общего спектра двусторонних отношений.

Также стороны обсудили возможности и перспективы в индустрии туризма. Как отметил Александр Сенкевич, обмен опытом между Николаевом и городами Армении может привлечь в Николаев специалистов, а также стать хорошей возможностью для молодежи получить новые знания.

— Мы заинтересованы в том, чтобы обмениваться опытом, проводить стажировки для студентов, обмениваться специалистами в разных сферах. На данный момент у Николаева сложились хорошие побратимские отношения с Нилюфером (Турция). В этом году при поддержке городской власти мы отправили наших ребят на спортивную олимпиаду, где они заняли первое место. Таким образом, развитие партнерских отношений с международным сообществом для городской власти в приоритете, - резюмировал Александр Сенкевич.

В результате стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, в частности, о проведении недели армянской культуры в Николаеве.  Так, в рамках мероприятия  будет  представлен экономический, туристический потенциал Республики Армения, а также культурное наследие страны.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024