С 1 января в Украине действует ограничение скорости передвижения автомобилей в населенных пунктах до 50 километров в час

  • 08:51
  • 01.01.2018
159406920(2) С 1 января 2018 года в Украине вступают в силу новые правила дорожного движения, главным новшеством которых является пункт о том, что в пределах населенного пункта можно вести автомобиль со скоростью, не превышающей 50 километров в час.
Об этом свидетельствует постановлении № 883, которое опубликовано на правительственном портале. В правительстве отмечают, что такое изменение существенно увеличит уровень безопасности на дорогах.
– На сегодняшний день в подавляющем большинстве стран ЕС разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах - 30 км/час, – указано в пояснении к постановлению Кабмина.
В документе подчеркнуто, что принятие новых норм позволит приблизить национальное законодательство к законодательству ЕС. Среди других изменений - срок действия полученного впервые водительского удостоверения сократили до 2 лет. Кроме того, вводится криминальная ответственность за нарушение ПДД пьяными водителями, если кто-то пострадал, а также вводится система автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Напомним, что 18 октября, центре Харькова внедорожник Lexus въехал в толпу людей – погибли пять человек, еще шесть получили травмы. Авария произошла в 20.45 на улице Сумской. После ужасного ДТП в Верховном совете Украины депутаты выступили с предложением ввести ограничение скорости в населенных пунктах до 50 километров в час.

Новини

16 квітня 2024