Рада предлагает изменить нормы УПК об экспертизе причин смерти

  • 16:27
  • 16.05.2018
rada_zrada_001_1_650x410 Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 8116 об основаниях проведения экспертизы. За это с третьего раза проголосовали 235 народных депутатов, передает «112 Украина».
– Сейчас по каждой экспертизе следователь должен обращаться в суд, а не напрямую к эксперту, как это было раньше. Это приводит к тому, что, например, если погиб человек и есть признаки того, что он погиб насильственным путем, раньше следователь мог обратиться к эксперту в тот же день, а тот на следующий день - дать свою экспертизу. Сегодня следователи обращаются к судье, это занимает 5-7 дней. Тело человека, которое хотят похоронить родные, находится в морге, который не всегда оборудован для этого, – пояснил секретарь комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко.
Отмечается, что поправку, которую озвучила нардеп, представитель того же комитета Татьяна Юзькова.
– Мы предлагаем в статье 243 УПК в части 3 исключить последний пункт, который обязывает назначать судебно-медицинскую экспертизу при установлении причин смерти. Мы проголосуем за это. В таком случае мы решим вопрос об установлении и сроков проведения судебно-медицинской экспертизы трупов, – сказала она.
Напомним, 3 октября 2017 года Рада приняла Закон «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» (регистрационный № 6232 от 06.06.2017), который изменил порядок проведения экспертизы в уголовном производстве. Напомним, что Верховная Рада приняла в первом чтении президентский закон о национальной безопасности.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024