Прокуратура опротестовывает в суде план зонирования Николаева из-за отличий с генпланом города

  • 18:23
  • 29.08.2017
DSC_0060-e1470238236173-700x596 В Николаеве идут судебные разбирательства по факту несоответствия схемы зонирования города с генеральным планом. Об этом в комментарии корреспонденту Шиповника рассказала депутат Николаевского городского совета Татьяна Суслова.
– На сегодняшний день этот документ (зонинг,–прим.) находится в судах, его опротестовывает областная прокуратура. По причине того, что есть несоответствия между зонингом и генпланом города, чего быть не должно, сейчас в судах ситуация неясная, – пояснила она.
Депутат отметила, что в Николаеве, по видимому, есть два генеральных плана – один 2009 года, а второй тот, по которому делали план зонирования. Второй генплан не проходил сессию, что не соответствует нормам:
– На суде было сказано, что тот генплан, который есть, не тот генплан, по которому «Гипроград» делал зонинг. И тогда непонятно, какой есть еще, ведь он нигде не принимался. Основная градостроительная документация – это генплан, зонирование и даже детальные планы территорий должны проходить через сессию горсовета. Второй генплан не проходил сессию, есть только первый, который приняли еще в 2009 году. Почему есть эти несоответствия очень трудно сказать, но прокуратура судится. Было первое заседание, но поскольку горсовет не предоставил всех документов, которые требуются на судебном рассмотрении, то это заседание перенесли, но там еще и судья меняется. Заседание будет 31 числа (августа – прим.ред.), но чисто процессуальное, а в дальнейшем будет рассмотрение.
Напомним, что 3 августа 2016 года, в большом зале Николаевского городского совета была представлена схема зонирования территории города, которая соответствует утвержденному генплану. После этого, 11 августа 2016 года депутаты горсовета на сессии приняли долгожданный план зонинга Николаева. Также, депутаты не раз заявляли, что «Гипроград» некачественно выполнил план зонирования Николаева.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024