Прокуратура Николаевщины вернула в госсобственность 28 гектаров земли

  • 16:04
  • 08.10.2018
3(1238) Арбузинским отделом Первомайского местной прокуратуры приняты меры к возвращению государству земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 28 гектаров стоимостью 136 тысяч гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области. Земля расположена в пределах территории Ивановского сельского совета Арбузинского района.
— Так, в прошлом году местной прокуратурой по результатам обработки состояния использования на территории Арбузинского района земель установлено, что в апреле 2015 между физическим лицом и Главным управлением Госземагентства в Николаевской области заключен договор аренды указанного земельного участка с целевым назначением  для сенокошения и выпаса скота, говорится в сообщении.
Однако, арендатором в нарушение условий указанного договора земельный участок использовался вопреки целевому назначению была засеяна озимыми сельскохозяйственными культурами (пшеницей). Нецелевое использование арендованного участка приводит к ухудшению качества почв и истощение земель, а также занижение размера арендной платы. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой направлено в Арбузинского районного суда иск о досрочном расторжении договора аренды и возвращении земельного участка государству. Постановлением апелляционного суда Николаевской области от 5 июня этого года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме  расторгнут досрочно спорный договор аренды и обязано недобросовестного арендатора вернуть земельный участок государству в лице Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области. Должник уклонялся от исполнения решения суда, в связи с чем прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 382 Уголовного кодекса Украины невыполнение судебного решения. По принципиальной позиции прокуратуры, 2 октября 2018 года, путем подписания акта приема-передачи, арендатором спорный земельный участок возвращен государству в лице Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области. Ранее, прокуратура Николаевщины вернула в госсобственность земучастки стоимостью 1,6 миллиона гривен.  

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024