Пристайко: операция по поддержанию мира может быть альтернативой минским соглашениям

  • 08:37
  • 18.11.2019
3j0a3539_id53879_650x410_650x410_16x9

Альтернативой минских соглашениям может быть операция по поддержанию мира, которая вообще не предусмотрена минским процессом.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью РБК-Украина.

Пристайко отметил, что у МИД есть «папка с вариантом номер два, на случай если вариант номер один не работает». В ней написано, что если минский процесс не реализуется, надо иметь другое направление действий.

– Я уже много раз говорил, что это может быть операция по поддержанию мира. Минским процессом она вообще не предусмотрена. И даже когда лидеры ее обсуждают, возникает справедливый вопрос: так мы выходим из минских соглашений? То есть я не сказал ничего "анти-минского", наоборот, лидеры давно уже обсуждают возможность изменений, которые предусматривают возможность миссии по поддержанию мира, – сказал он.

В то же время он добавил, что если этот вариант не срабатывает, например, Россия блокирует решение Совбеза ООН и миссия не появляется, тогда, очевидно, дипломатическая система достает третий вариант.

– И у нас в запасе есть еще несколько вариантов, которые обрисовывались уже президенту в общих чертах, – добавил Пристайко.

Ранее сообщалось о том, что в МИД РФ назвали «формулу Штайнмайера» компромиссом к Минским соглашениям.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024