Правоохранители объявили о подозрении причастным к «маргариновому скандалу» в Николаеве

  • 20:32
  • 02.03.2019
полиция Следователи Следственного управления Главного управления Нацполиции Украины в Николаевской области в сообщили о подозрении в совершении преступлений лицам ответственным за ненадлежащее питания детей в учебных заведениях. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Николаевской области.
– В служебной халатности подозревается директор коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях, то есть в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия, по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 УК Украины, – говорится в сообщении.
Основатель и директор «Прод-Юг» обоснованно подозревается в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины. Основатель и директор предприятия «Сонед» обоснованно подозревается в неоконченном покушении на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном в особо крупных размерах, по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 15, частью 5 статьи 191 УК Украины.
– По причине того, что местонахождение указанных лиц не установлено, они не выходят на связь и не идут навстречу следствию, вручить подозрения непосредственно этим лицам не удалось, поэтому, согласно требованиям УПК, их было вручено по месту регистрации лиц (поставщикам) и по месту работы (исполняющему обязанности директора КОП), – сообщили в ведомстве.
Напомним, что 20 февраля Следователями Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками Управления защиты экономики и под процессуальным руководством областной прокуратуры проводят обыски в николаевских учебных заведениях, коммунальных и частных предприятиях по факту присвоения и растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Николаевского горсовета. Позже правоохранители заявили о попытке украсть 7 миллионов гривен за счет поставки некачественных продуктов в детсады и школы. Кроме того, в полиции рассказали, что поставками питания в школы Николаева занималась «липовая» фирма из Одессы. В свою очередь первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко рассказал, что изъятые в школах продукты отправят на экспертизу.
Также, свое мнение по этому поводу высказал сам мэр Николаева сказав, что за эту ситуацию все понесут наказание. Свое слово также высказал народный депутат Пидберезняк, который считает, что Сенкевичу нужно было уйти в отставку в связи со скандалом с детским питанием. Стоит отметить, что первый вице-мэр Крыленко заявил, что готов понести ответственность за ситуацию с детским питанием и уволиться. В свою очередь, председатель социально-гуманитарной комиссии Сергей Мотуз назвал скандал с организацией питания в учебных заведениях политическим шоу.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024