«Доля молочных жиров в сливочном масле составляла менее 1%»: В полиции заявили, что поставками питания в школы Николаева занималась «липовая» фирма из Одессы

  • 20:09
  • 20.02.2019
216296-822580-Полиция Сегодня, 20 февраля, следователями полиции Николаевской области и сотрудниками Управления защиты экономики было проведено 120 обысков по факту присвоения и растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Николаевского горсовета. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Николаевской области.   В ходе досудебного расследования исследовалась деятельность управления образования Николаевского городского совета, коммунально-производственного предприятия по питанию учебных заведений Николаевского городского совета и трех юридических лиц. По информации следствия, в декабря 2017 года коммунальное производственное предприятие Николаевского городского совета по питанию учебных заведений одержало победу на поставку продуктов питания в учебные заведения города Николаева. Указанный заведение в августе 2018 заключил договор с предприятием с ограниченной ответственностью из города Одесса. Эта организация поставляла молочную продукцию, а именно: сливочное масло, сыр твердый и кисломолочный.
– Установлено, что доля молочных жиров в сливочном масле вместо необходимых 72,5-73% составляла менее 1%. То есть согласно с теми выводами, которые имеются в материалах производства, указанный продукт не является сливочным маслом вообще, и не мог использоваться для питания детей, – рассказывает начальник отдела расследования преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности СУ ГУНП, майор полиций Сергей Коновальчук.
В дальнейшем в ходе расследования было установлено, что в декабре 2018 управлением образования в Николаевской области снова проведен конкурс, и победу одержало снова это само предприятие, которое в декабре этого же года заключило договор с другим предприятием с Одессы. Известно, что как поставщик первого предприятия, так и второго, с которым был заключен договор в феврале, находятся по одному и тому же юридическому адресу и фактически с одними и теми же руководителями. Правоохранителями были получены решения следственных судей о проведении 120 обысков на территории учебных заведений Николаева и 15 обысков непосредственно на коммунальном предприятии, а также по юридическим адресам одесских предприятий и по месту жительства лиц, причастных к указанной деятельности.
– По результатам указанных обысков, а также других следственных действий будет принято решение в отношении всех должностных лиц, причастных к совершению преступления и виновные будут привлечены к уголовной ответственности, – отмечает Сергей Коновальчук. – Это именно те должностные лица, красный умысел которых перешагнул через детей.
  Напомним, что полиция Николаева заявила о попытке украсть 7 миллионов гривен за счет поставки некачественных продуктов в детсады и школы.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024