Пошаговая инструкция: николаевцам объяснили как бороться с незаконной вырубкой деревьев

  • 13:18
  • 19.01.2017
276462 Теперь николаевцы, неравнодушные к незаконному спилу деревьев могут ознакомиться с пошаговой инструкцией для борьбы с «деревянными браконьерами». Порядок действий в таких ситуациях на своей странице в Фейсбук опубликовала депутат городского совета Светлана Таранова.
– Это первые шаги, которые нужно предпринимать, если вы увидели, что кто-то пилит деревья. Вы можете попросить документы, разрешающие это действие, — акт. Если вам откажутся его показать, его покажут полицейским, которых вы вызовите, – отмечено в сообщении.
Далее депутат подробно описывает, на что следует обращать внимание в документе:
1. Необходимо запомнить фамилии членов комиссии по обследованию зеленых насаждений, поскольку именно они дают разрешение на спил деревьев. 2. Мокрая печать: на оригинале присутствует печать департамента ЖКХ, на копии обязательна печать администрации района. В противном случае, акт не считается действительным. 3. На работах обязательно должен присутствовать представитель департамента ЖКХ либо администрации района. 4. Подрядчики тоже постоянны. С ними заключают договор администрация района или департамент ЖКХ. На данный момент Заводская и Центральная администрация заключили договоры со следующими подрядчиками: «Проектбудсервис-Юг», «Зеленое хозяйство», ПП Тертиченко. Остальные администрации города договоры не заключили. Однако на их территории может работать подрядчик департамента ЖКХ. 5. У представителя подрядчика должен быть документ, подтверждающий работу на данном предприятии. У некоторых есть униформа. 6. Обратите внимание: на каждом акте в правом нижнем углу есть схема размещения самого дерева на местности. 7. В таблице акта обязательно указывается вид работ по каждому дереву: кронирование или спил.
  Также, Светлана Таранова отметила, что в настоящее время управление экологии работает над технической возможностью размещения реестра всех деревьев на официальном сайте мэрии. Напомним, на Николаевщине браконьеры вырубили 474 дерева почти на 700 тысяч гривен.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024