Порошенко ставит перед собой задачу победить бедность, которая угрожает нацбезопасности, — эксперт

  • 16:23
  • 26.03.2019
Snimok-e-krana-2019-02-26-v-16.28.17-700x468 Следующая цель, которую ставит перед собой президент Петр Порошенко, — это победа над бедностью в Украине. Ведь именно бедность является одной из основных угроз национальной безопасности страны. Такое заявление на своей странице в социальной сети Facebook сделал блогер и политический эксперт Алексей Голобуцкий.
— Если рассуждать глобально, то кроме войны в Украине существует еще одна основная проблема — это бедность. Бедность простых людей, которые с трудом сводят концы с концами, — это тот фактор, который в данном временном отрезке раскачивает государство больше всего. Люди, которые ничего не имеют, менее охотно защищают свой образ жизни, свою окружающую действительность, свою страну, в конце концов, — написал блогер.
По его словам, наглядный пример, подтверждающий его теорию, — это происходившие в 2014 году события в Крыму и на Донбассе. Как считает эксперт, именно бедность является основной угрозой национальной безопасности государства.
— Борьба с бедностью для Украины становится важнейшим вопросом, который необходимо закрыть Президенту. Даже в тех условиях, в которых оказалась Украина в 2014-2015 годах, Порошенко, наряду с отражением российской агрессии и формированием антипутинской коалиции в мире, приложил серьезные усилия по стабилизации экономической ситуации, которая оказалась на грани полного краха. Он не допустил дефолта в Украине, который мог привести к совсем уж непредсказуемым последствиям. При Порошенко была стабилизирована банковская система, сохранен контролируемый дефицит бюджета, — считает блогер.
По сути, отмечает политолог, даже в этих тяжелейших условиях президенту Порошенко удалось создать предпосылки для экономического роста страны. Как отмечает эксперт, об этом говорят и те изменения, которые происходят в последние год-два.
— Во-первых, выросли минимальные и средние зарплаты по стране. А это достоверный показатель того, что экономика приходит в норму. Далее необходимо было решить вопрос с самыми незащищенными слоями населения — пенсионерами. Что в этом направлении было сделано: введены ежегодная индексация пенсий, монетизация субсидий для оплаты коммунальных платежей, — отмечает Голобуцкий.
Он также напомнил, что средства, полученные от растаможки «евроблях», были перенаправлены на дополнительные выплаты людям с минимальной пенсией, а также есть предпосылки для введения 13-й пенсии.
— Все это в своей совокупной массе ведет к победе над вторым, после Путина, врагом Украины — бедностью. Для этого заложен надежный фундамент, стране нужно только сохранить текущий курс и развивать те направления, в которых у нас уже наметился прогресс, — подытожил Алексей Голобуцкий.
Ранее эксперты заявляли о том, что за первую каденцию Порошенко заложил надежную основу для развития экономики.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024