Полиция открыла уголовное производство по факту погрома в здании НАБУ

  • 05:57
  • 18.07.2018
Снимок экрана 2018-07-18 в 1.25.10 Полиция Киева открыла уголовное производство по факту хулиганских действий группы лиц в здании Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.  
– В дежурную часть Соломенского управления полиции поступило сообщение, что возле здания НАБУ неустановленные лица совершают противоправные действия. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа территориального управления полиции и экипажи патрульных, – говорится в сообщении.
По прибытии полицейских на месте находилась группа лиц (около 30 человек). Часть из них вошла в приемную граждан НАБУ, повредив двери. Также были испорчены краской внешние роллеты здания и камеры видеонаблюдения.
– Сейчас следователями начато уголовное производство по части 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет. Досудебное расследование по делу продолжается, – добавили в полиции.
Отметим, что в НАБУ не исключают, что нападение является спланированной провокацией со стороны политических сил, связанных с народным депутатом Евгением Дейдеем и близким родственником министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.
– Не исключаем, что сегодняшние события являются сознательной, спланированной и организованной провокацией со стороны представителей определенных политических сил. Это подтверждается как связями одного из организаторов акции с фигурантами расследований НАБУ – народным депутатом Евгением Дейдеем и близким родственником министра внутренних дел, так и пассивностью полиции относительно правонарушителей, – заявили в НАБУ.
Также сотрудники Бюро заявляют, что имеют подтверждение того, что участников акции, среди которых были представители социально незащищенных слоев населения, подвозили и увозили организованными группами в обмен на определенное материальное вознаграждение. Напомним, что вчера, 16 июля, активисты с тортами «Roshen» ворвались в НАБУ.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024