Парламент отклонил закон о разрешении менять отчество

  • 10:15
  • 30.10.2019

Верховная рада Украины отклонила законопроект №0938 (№2018 в старом созыве, - ред.) «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины о праве на изменение отчество». 

За такое решение проголосовали 284 нардепа, пишет «РБК-Украина».

Законопроектом предлагалось предусмотреть право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как свою фамилию и (или) собственное имя.

В решении профильного комитета подчеркивается, что ко второму чтению законопроекта так и не поступили правки.

– В процессе подготовки ко второму чтению к законопроекту предложений и замечаний субъектов права законодательной инициативы не поступало. В связи с этим комитет констатирует, что положения законопроекта не претерпели изменений по сравнению с редакцией, принятой за основу. Учитывая изложенное, комитет по вопросам правовой политики решил рекомендовать Верховной раде проект закона №0938 по результатам рассмотрения законопроекта во втором чтении отклонить, – указано в решении.

Напомним, в октябре 2016 года комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект №2018 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины о праве на изменение отчества».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024