«Оппоблок» под прицелом «АЗОВа» испугался голосовать за продление аренды «Центру русской культуры»

  • 19:29
  • 26.05.2016
DSC_0188 Сегодня, 26 мая, в Николаевском городском совете на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, коммунальной собственности и благоустройства города депутаты от Оппозиционного блока «заморозили» решение о продлении договора аренды общественной организации «Центр русской культуры Рось» по улице Адмирала Макарова, 7 сроком почти на три года. e29481e58c7d689387a57ec5ad00fff6.i600x450x486Отметим, что на заседании присутствовала глава организации «Центр русской культуры» Евгения Бондаренко, которая известна в Николаеве, как сторонник русского мира и бывший лидер запрещенной с 13 мая 2014 года партии «Русский блок». DSC_0202Глава комиссии Александр Репин высказал свое личное мнение в связи с данной ситуацией, отметив, что центр с «таким» названием не должен существовать:
— На сегодняшний день дать референции центру с таким названием, учитывая политическую обстановку, нельзя. То, что я видел, не считаю общественной организацией. Стоит стол, пару диванов и самовар. Эти организации были замечены в 2014 году не с той стороны баррикады, — рассказал Александр Репин.
DSC_0198Известно, что данная организация оплачивает в местный бюджет регулярно 875 гривен. Но член комиссии по ЖКХ Евгений Рымарь от «БПП «Солидарность» считает, что эта сумма не может решить проблему пропаганды антиукраинской деятельности:
— Я думаю, что эта сумма с моральной точки зрения не может разрешить аренду организации, которая ведет антиукраинскую деятельность с пророссийским настроением. Я рекомендую отказать, — порекомендовал Евгений Рымарь.
Но глава общественной организации «Центр русской культуры» рассказала, чем конкретно занимается ее организация:
— Сейчас там конкретно собираются люди, основной контингент свыше сорока лет. Проходят тематические беседы по истории, по культуре. У нас там также проходит «Русская гостиная». Есть дни, когда там православные собираются и ведут беседы по толкованию Библии. Приглашаем иногда священников, и люди могут задать вопросы— сообщила Евгения Бондаренко.
Депутат от «Самопомощи» Татьяна Суслова, которая не является членом комиссии по ЖКХ , поинтересовалась у Бондаренко по поводу ее личной деятельности:
— Насколько ваша личная деятельность соответствует статуту вашей организации? — спросила Татьяна Суслова.
На что глава организации «Центр русской культуры» ответила, что выполняет все по статуту, и то, что делает в свое личное время никакого отношения к организации не имеет. Депутату от Оппозиционого блока Игорю Копейке стало интересно имела ли данная организация какие-то проблемы с правоохранительными органами:
— За 2015-2016 год были ли претензии к вашей организации от Службы безопасности Украины?
Но Бондаренко все отрицает и утверждает, что никаких заявлений и претензий к ее организации не было. DSC_0191Также на заседании присутствовали активисты «АЗОВа», которые в борьбе за справедливость выступили против организации и ее главы.
— Организация занимается культурной деятельностью и я считаю, что эта поэзия (стих в память ополченцам — прим. ред.) и есть культурной деятельностью. Я не могу не отождествлять этого человека с этой организацией, потому как она руководитель и носитель идеи этой организации, публикуя такие вещи она несет ответственность не только за себя, а и за всю организацию. Я считаю, что это прямой показатель того, что она распространяет сепаратизм у нас в городе, — активист «АЗОВа».
DSC_0178Но депутат Копейка, выступив в защиту Евгении Бондаренко, посоветовал всем присутствующим «включить мозги».
— Если бы мы сейчас рассматривали продление договора аренды физическому лицу Бондаренко, была бы совсем другая дискуссия. Мы сегодня говорим о какой-то общественной организации, которая имеет какое-то конкретное название. Другой вопрос отношение к руководителю. Мы здесь стараемся объединить общество, — сказал оппоблоковец Копейка.
DSC_0198В итоге за продление аренды общественной организации «Центр русской культуры» не проголосовал ни один из депутатов, но и против проголосовали лишь трое — «БППшник» Евгений Рымарь и депутаты от «Самопомощи» глава комисии Александр Репин и Алексей Лепишев. Остальные же — депутаты от фракции «Наш край» Владислав Ентин и депутаты-оппоблоковцы воздержались, тем самым заморозили данное решение.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024