Он просто захлебнулся кровью: в Южноукраинском роддоме по вине врача в утробе матери умер младенец

  • 12:08
  • 11.10.2018
Operation_291112 Ночью, 4 октября, в родильном отделении Южноукраинской больницы произошла трагедия: ещё не появившись на свет, в утробе матери умер младенец. Об этом изданию «Гард» рассказала мама умершего ребёнка Алина Дариенко.  
Беременность молодой девушки протекала без осложнений и лишь в палате сердце матери почувствовало что-то неладное. Около часа ночи врачи уже не могли прослушать биение маленького сердечка. Едва придя в себя, Алина Сергеевна смогла рассказать о более чем 9-ти часах ужаса и слез. Скажите, как Вы считаете, кто виноват, случайность, халатность врачей, что именно произошло?
Я считаю, что это халатность врача. Это мое мнение. Они очень долго тянули по времени.
С ребенком все было хорошо?
Да. Мы поступили, как и положено в сроки, 3-го октября. Сердцебиение было в норме, все УЗИ всегда показывали все хорошо. Всегда было все хорошо».
Кто принимал у Вас роды?
Бадюль Игорь Филипович. Попали в роддом по плану, как и должно было быть, попали 3 октября.
Рожали Вы естественным путем или через кесарево сечение?
Своим. Для кесарево не было никаких на момент поступления предпосылок. Но когда-то мне в Николаеве делали УЗИ на прохождение труб и не могли открыть шейку матки, то меня предупредили о том, что возможно нужно будет делать кесарево. Я об этом предупреждала всех медсестер, акушерок и врачей. Они знали об этом.
То есть, доктор настоял на родах естественным путем, зная об этом?
Я тогда была согласна на роды естественным путем, но сразу предупредила, что если что-то будет идти не так, то сразу делаем кесарево. В 17 часов у меня начались боли в животе. Я думала, что это колики. Подошла к акушерке, сказала, на что та ответила, что все решения принимает врач, он сейчас на пятом этаже, подождите, он спустится, и тогда вы с ним все обсудите. Я ушла в палату. Еще полчаса его не было. Я снова подошла, уже в 17.30, к акушерке. Сказала, что боли постоянные и терпеть уже нет сил. На что та ответила, что он еще находится на пятом этаже. Я сказала, что ходить больше не буду к вам, пусть, когда он спустится, позовите его, чтобы зашел. В 18 часов я уже увидела, что у меня начались кровяные выделения.
То есть, целый час доктор не реагировал на Ваши просьбы?
Акушерка знала, но либо она его не звала, либо… Может думала, что это колики. А это начались уже схватки. Когда я подошла к акушерке снова, то сказала что у меня кровяные выделения. Она позвонила и через минут пять он сразу спустился. При осмотре заявил, что начался родовой процесс. Подключили к ЭКГ схватки шли. Где-то после 19.30 часов перевели в родильный зал. Там еще раз подключили к ЭКГ все было в норме. Акушерка проверяла время перерывов между схватками, это было и одна и пять и три минуты. Время было не постоянным, как должно было быть. Раскрытия шейки матки не было  это то, о чем я предупреждала всех сразу, что если не будет открытия, нужно будет кесарить. Врач с Николаева предупреждала меня об этом.
Нужно было вмешательство врача в процесс родов на тот уже момент и он не оказал помощь?
Да. И как я уже понимаю, и мне все говорят, что кровянистые выделения  это отслойка плаценты и нужно было сразу делать кесарево. Когда я во время схваток подошла к акушерке, она меня не хотела принимать и говорила, что возможно нужно будет делать кесарево. Я сразу попросила, чтобы позвонили родным для того, чтобы те были готовы. Я уже на тот момент была настроена на то, что будет кесарево. Они еще подождали открытия шейки матки.
До скольки Вы ждали?
В ноль часов открытия не было. То есть у меня все это время были только сватки, кровяные выделения и никакого открытия матки. Они мне кололи какие-то уколы, чтобы остановить кровь, ставили капельницы, но открытия так и не было. Схватки были, но были уже не постоянные. Шевеление ребенка я чувствовала. ЭКГ подключили, но не записывали, и просто наблюдали. Биение сердца уменьшалось до 60, при норме от 110 до 160. На тот момент никто мне ничего толком не говорил, все между собой только перешептывались. Я сказала, давайте что-то делать, ведь ничего не получается! Чего мы ждем? Акушерка сказала, что она может уже и назначила бы кесарево сечение, но она ничего не решает. Врач приходил и уходил.
Врач Вам что-то объяснил? Сказал о том, что есть угроза жизни ребенка?
Когда я сказала ему давайте что-то делать, он сказал что у меня родовой процесс, что я испугалась боли и сдаюсь. Никто ничего не говорил и только шептались. Уже с ноля до часа ночи ЭКГ не было подключено, и схватки начали прекращаться, меня тянуло в сон. Я сказала акушерке, что схватки прекращаются и та стала прослушивать сердцебиение ребенка. Уже с часа ночи оно перестало прослушиваться. Я ждала реакции врачей. Они ничего не делали. До двух часов ночи они просто пытались прослушать сердцебиение ребенка. Я не знаю, чего они ждали. В два часа ночи приехал Федорович. Он тоже прослушивал. На тот момент мне еще никто ничего не говорил. Открытие шейки матки на час ночи было только на 1 см, в 2 часа на 2 см, и это только после вмешательства врачей при осмотре. По суматохе врачей я поняла, что будет кесарево, меня начали подготавливать. Уже к средине третьего часа ночи провели операцию, говорится в сообщении.
Остается загадкой тот факт, что роженице было запрещено сообщать родственникам о том, что ее будут оперировать. При попытке позвонить у нее изъяли мобильный телефон.
Я хотела позвонить маме. На что мне сказали: «Куда ты звонишь, положи телефон». Я успела позвонить папе. Потом мои вещи убрали вместе с телефоном. Я понимала, что это халатность, что еще с 22 часов, когда не было открытия шейки матки, мне должны были делать кесарево. Они знали об этой проблеме. Когда меня уже выписали, и я задала вопрос врачу о том, почему он ничего не предпринял, были же кровяные выделения, он ответил, что это могла быть и не отслойка плаценты. Позже я узнала, что у ребенка в легких была кровь, он просто захлебнулся кровью, резюмировала девушка.
Алина и её родные считают, что в этом большая часть вины лежит на докторе. Ранее в Ужгороде из-за халатности врачей умерла девушка с нерожденной двойней.  

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024