Официально: перевыборы мэра и Николаевского городского совета в руках губернатора Савченко

  • 11:30
  • 09.11.2017
DSC_0052 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления попросил председателя Николаевской областной государственной администрации Алексея Савченко изучить ситуацию в Николаевском городском совете. Об этом идет речь в документе, предоставленного Алексею Савченко от главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергея Власенко. Копия документа имеется в распоряжении редакции Шиповника. Так, в документе отмечается, что Комитет, опираясь на предложения главы Николаевской ОГА по изучению вопроса внеочередных выборов Николаевского городского совета, примет решение на основании постановлений от народного депутата Украины Артема Ильюка и народного депутата Украины Сергея Каплина.
— Обращаемся к вам, Алексей Юрьевич, с просьбой изучить ситуацию, которая сложилась в Николаевском городском совете, и по результатам изучения прислать в Комитет свои предложения, на основании которых Комитет примет итоговое решение на основании постановлений, — отмечается в документе.
Напомним, что 4 сентября, народный депутат Украины, глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк зарегистрировал законопроект «О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского совета и назначении внеочередных выборов совета». В следствии чего, комитет ВРУ вынес вывод о том, что законопроект Ильюка о роспуске Николаевского горсовета соответствует антикоррупционному законодательству. В свою очередь 6 сентября, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован еще один законопроект о назначении внеочередных выборов депутатов Николаевского городского совета. Автором выступил нардеп от пропрезидентской партии Сергей Каплин. Отметим, что 5 октября, в ходе внеочередной «отчетной» сессии депутаты Николаевского городского совета включили в повестку дня проект решения «О досрочном прекращении полномочий Николаевского городского головы Сенкевича Александра Федоровича», которое подготовил депутат Николаевского горсовета от фракции «Самопомощь» Сергей Исаков. Позже Артем Ильюк заявил, что будет баллотироваться в мэры Николаева

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024