Одесский суд таки принял апелляционные жалобы депутатов Исакова и Филевского на восстановление Сенкевича в должности мэра Николаева

  • 16:46
  • 26.06.2018
35296545_1828191663904618_424252046250606592_n

В Одесском апелляционном суде сегодня, 26 июня, проходит рассмотрение апелляционных жалоб депутатов Николаевского городского совета Ростислава Филевского и Сергея Исакова по «делу Сенкевича».

Об этом пишет «Свiдок.Info».

Перед рассмотрением ходатайства представителей Александра Сенкевича об отклонении рассмотрения этих жалоб суд уведомил, что Николаевский исполком за подписью первого заместителя городского головы Владимира Крыленко прислал уведомление о том, что отказывается участвовать в заседаниях из-за так называемого конфликта интересов.

Кроме того юридический департамент горсовета не может совершать самостоятельных решений без решений сессий Николаевского городского совета.

Также суду было предоставлено письмо от секретаря городского совета Татьяны Казаковой, в котором говорится, что она не может подать апелляционную жалобу из-за конфликта интересов. Все участники судебного заседания согласились проводить слушания без присутствия представителей горсовета, хотя депутата Филевский и высказал свое мнение, что представители горсовета «отстранены искусственно».

Представители Александра Сенкевича вкратце повторили суть своего ходатайства, поданного на прошлом заседании, об отклонении апелляционных жалоб депутатов. Адвокаты отметили, что апеллянты не могут являться субъектами подачи жалобы. По инициативе депутатов возможно было созвать сессию и принять решение о подаче апелляции.

Кроме этого, представители Сенкевича подчеркнули, что на одной из сессий горсовета Сергей Исаков заявил, что подготовил проект решения, однако так и не поставил его на голосование.

Также секретарь горсовета сообщила, что ни один из депутатов не готовил проекты решения, согласно которым можно было бы проголосовать вопрос по апелляции коллегиально.

Оспаривая данное ходатайство, депутат Филевский заявил, что не выступает в интересах Николаевского городского совета, а это лично его депутатское право защиты своих интересов в суде.

– Такое решение суда (восстановления Сенкевича, — ред.) нарушает мои права, – отметил Филевский.

Депутат Сергей Исаков в свою очередь указал, что до максимального срока подачи жалобы коллегиальным органом не была назначена сессия горсовета, из-за чего, собственно, депутаты якобы не смогли подать жалобу коллегиально.

Кроме этого Исаков обратил внимание на ходатайство главы Николаевской облгосадминистирации Алексея Савченко в Верховную Раду о роспуске Николаевского городского совета. По мнению депутата, если решение сессии по отношению к Сенкевичу будет признанно незаконным, у ВР будут все основание распустить городской совет, а это, по мнению Исакова, нарушает его права и ставит под угрозу его депутатство.

В итоге коллегия судей отклонила ходатайство Александра Сенкевича, ссылаясь на то, что судьи не изучили материалы дела, и отклонение апелляционных жалоб считает преждевременным. После оглашения своего решение суд продолжил рассмотрение дела.

Напомним, что депутат Филевский получил протокол о коррупционном правонарушении за сутки до обжалования восстановления мэра Николаева Сенкевича .

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024