Филевский получил протокол о коррупционном правонарушении за сутки до обжалования восстановления мэра Николаева Сенкевича 

  • 10:21
  • 26.06.2018
Ростислав Филевский За сутки до рассмотрения по существу жалобы касательно восстановления в должности городского головы Александра Сенкевича, депутату Николаевского городского совета Ростиславу Филевскому сообщили о вручении протокола о коррупционном правонарушении. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.  
– Оставалось меньше суток до начала процесса в Одесском апелляционном административном суде по моей апелляционной жалобе на решение Центрального райсуда г. Николаева от 16.03.2108 по делу № 490/8946/17 – тому самому, «о восстановлении Сенкевича», как ровно в 18.40 мне позвонили. Милый женский голос представился оперуполномоченным управления нацполиции по борьбе с экономической преступностью и сообщил мне, что приглашает меня сегодня же вечером (!) для вручения протокола о коррупционном правонарушении и хочет со мной «поговорить» (!)», – написал Ростислав Филевский.
Депутат отметил, что это мог быть не удачный розыгрыш или троллинг и потому попросил прислать протокол почтой:
– В голову пришли две альтернативных мысли. Первая – звонит пранкер и это – троллинг. Первую сразу же отбросил – уж слишком незатейливо. Вторая – наши доблестные правоохранители борются с коррупцией в моем лице и просто обязаны её побороть до завтрашнего судебного заседания в Одессе. Иначе случится нечто непоправимое. Пранкер или нет – порекомендовал девушке протокол отправить в мой адрес почтой, а встретиться уже непосредственно в суде при его рассмотрении. Если протокол действительно существует, сэкономлю на туалетной бумаге.
Ростислав Филевский отметил, что протокол о коррупционном правонарушении был составлен от 18 марта 2018 года:
– С другой стороны подумалось, если решение суда от 16.03.18 – эталон законности и справедливости, то: 1) почему были созданы условия для того, чтобы оно не было обжаловано, как это обычно происходит в остальных делах, представителями горсовета по доверенности? 2) для чего «душещипательные» беседы с двумя депутатами, впоследствии отозвавшими свои апелляции? 3) почему четыре представители истца (Сенкевича) так страстно хотят закрыть апелляционное производство и не доводить завтра до рассмотрения в том числе моей апелляции по существу? 4) что мешало доблестным правоохранителям (если я действительно что-то нарушил) составить протокол и вручить его мне, например, полгода назад?" - резюмировал Ростислав Филевский.
Как известно, 5 октября прошлого года, 42 депутата Николаевского городского совета от трех партий – «Оппозиционный блок», «Блок Петра Порошенко» и «Наш край» - путем тайного голосования приняли решение о выражении недоверия мэру Николаева Александру Сенкевичу и о досрочном прекращении его полномочий. 16 марта, в Центральном районном суде Николаева судья Наталья Черенкова постановила решение сессии горсовета об отстранении Александра Сенкевича незаконным.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024