Обнародовано представление Генпрокуратуры на арест нардепа Надежды Савченко

  • 01:14
  • 21.03.2018
2131230 Советник министра внутренних дел нардеп Антон Геращенко на своей странице в Facebook опубликовал копии представления Генеральной прокуратуры Украины на привлечение к уголовной ответственности и задержание депутата Надежды Савченко. Геращенко также заявил, что было бы лучше, если бы вместо представления на арест Луценко подал бы в Раду представление на принудительную психиатрическую проверку Савченко. Согласно обнародованным документам, Савченко в период с ноября 2017 года по настоящее время совершила «ряд тяжких и особо тяжких преступлений против национальной безопасности и против общественной безопасности». Как отмечается, Савченко при неустановленных обстоятельствах познакомилась с Владимиром Рубаном, который был знаком и поддерживал отношения с руководителями ДНР Александром Захарченком и Александром Тимофеевым. В документах отмечается, что Савченко, разделяя взгляды руководителей ДНР относительно насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти в Украине:
– Вступила в сговор с Рубаном В.В., Захарченко А.В., Тимофеевым А.Ю. и другими неустановленными лицами, в том числе участниками ДНР, о совершении действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя и захват государственной власти в Украине, – говорится в документе.
Согласно обнародованному тексту, соучастники решили реализовать свой замысел путем совершения теракта и посягательства на жизнь государственных и общественных деятелей, для чего составили поэтапный план действий. Как отмечается, для достижения цели предусматривалось применение оружия, совершение взрывов и других действий, опасных для жизни и здоровья людей. https://www.facebook.com/anton.gerashchenko.7/posts/1660189200734587 Напомним, что нардеп Савченко пришла в Верховную Раду с несколькими гранатами и «стволом». В связи с этим народные епутаты проголосовали за запрет ношения оружия в Верховной Раде. Также, в помещении Верховной Рады поставили сейфы для хранения оружия нардепов.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024