С мая украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам и с пеней за задолженность

  • 13:34
  • 13.03.2019
1488727594_e-news.su_729_486_56acd7baa8b88 Украинцы с 1 мая будут платить за коммунальные услуги по новым правилам. Так, уже принятый закон обязывает каждого должника платить пеню. Кроме того, больше придется платить из-за магнитов на счетчиках. С другой же стороны, увеличатся и сами тарифы. Соответствующие решения уже приняты Верховной Радой и Кабинетом министров, передает «Обозреватель».

Новый закон о «коммуналке»: что ждет украинцев

Одно из главных коммунальных новшеств текущего года — вступление в силу новой редакции закона «О жилищно-коммунальных услугах». Документ приняли еще в 2018 году, но законодатели предусмотрели время на подготовку к переходу к новым правилам. И это время истекает уже через несколько месяцев. Помимо нужных, но чисто технических норм (допуск проверяющих к счетчикам, установка приборов учета, правки касательно ОСМД), документ предполагает введения конкретных изменений, которые коснутся всех украинцев. Должников накажут за просрочки.
— В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги платить пеню в размерах, установленных законом или договорами о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, — говорится в документе.
Граничный размер пени — 0,1% долга за каждый день просрочки. То есть если заплатить на 60 дней позже, сумма увеличится на 6%. К примеру, если ваш долг за два месяца — 4 тысячи гривен, размер пени составит 240 гривен. Такая санкция может ощутимо затронуть крупных должников. К примеру, если накопить 13 тысяч гривен, то пеня составит уже 780 гривен. Как будут насчитывать пеню: за каждый день, начиная с 20-го числа; если государство не выделило субсидию, а она положена, пеню насчитывать не будут; поставщик сам будет насчитывать размер пени; общий размер пени должен составлять не больше 100% долга.
— Жильцы многоквартирных домов пользуются магнитами на счетчики, указывают их недостоверные показатели, в отдельных домах разница между суммой показателей квартирных счетчиков и домовым составляет 50%. И раньше эти 50% компенсировало коммунальное предприятие, а с 1 мая платить обяжут всех. «Потерявшиеся» кубометры воды разделят на все квартиры, — поясняет представитель Ассоциации водоканалов Ольга Бабий.
Как будут рассчитывать суммы в платежках: - Есть счетчик: показатели квартирного счетчика + часть «потерянной» в доме воды; - Если нет счетчика: норматив потребления + часть «потерянной» в доме воды. - Если соседи не пользуются магнитами на счетчики, не поливают грядки возле дома, а в подвале нет «дырявых» труб, — суммы в платежках после 1 мая не изменятся.

Пересчитают тариф на газ, горячую воду и тепло

Постановление Кабмина №867 предусматривает повышение тарифа на газ уже с 1 мая 2019-го на 15,2%, следовательно, украинцы должны будут платить за каждый кубометр голубого топлива 9,85 гривен. Пропорционально вырастут цены на тепло и горячую воду. «Роль» газа в этих тарифах — около 70%, а при повышении цены на голубое топливо на 15,2% тепло и горячая вода должны подорожать примерно на 11%. Правда, как показала практика, аргументируя ростом зарплат и подорожанием ремонтных работ, стоимость тепла и горячей воды поставщики повышают одним махом сразу с учетом роста всех статей расходов. Так, если семья тратит 5 кубов горячей воды в месяц, на данный момент она платит 489 гривен, а уже начиная с мая, потребляя столько же воды, должна будет платить 585,5 гривен. Уже с 2020 года, как говорится в постановлении Кабмина №867, тариф на газ для населения должен формироваться на рыночных условиях. То есть правительство своими постановлениями не будет принимать решение, сколько должны платить украинцы. Вместо этого будут равняться на рыночную стоимость. К слову, по данным Украинской энергетической биржи, по состоянию на март средняя цена на рынке газа составляет 7,9 гривен. С учетом, что розничный рынок требует дополнительных расходов (в том числе тариф облгазов, компенсация неплатежей и так далее), окончательная стоимость, если бы по рыночной цене продавать топливо населения, была бы выше.
— До мая у украинцев есть время, чтобы подготовиться к новым правилам. Во-первых, провести воспитательную работу с соседями и убедиться, что никто не пользуется магнитами на счетчиках. А во-вторых, до нового отопительного сезона 2019/2020 годов провести тепломодернизацию своего жилья, за счет чего суммы в платежках можно будет сократить даже с учетом роста тарифов, — говорится в сообщении.
Напомним, суд признал противоправным постановление Кабмина о цене на газ.  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024