Николаевцы почтили минутой молчания погибших в бою с «невидимым врагом»

  • 12:46
  • 26.04.2017
IMG_20170426_120238 Сегодня, 26 апреля, в Николаеве состоялся митинг-реквием и возложение цветов к монументу «Скорбящий ангел Чернобыля», передает корреспондент Шиповника. Мероприятие прошло в рамках 31-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На возложении присутствовали городской голова Александр Сенкевич, глава областного совета Виктория Москаленко, представители правоохранительных органов, а также семьи погибших в трагедии 1986 года, учащиеся школ и другие. Виктория Москаленко высказала благодарность всем семьям, которые потеряли своих близких из-за трагедии.
— В этот день я хочу обратиться ко всем семьям, у кого трагедия забрала семьи. Я хочу обратиться к вам с огромными словами благодарности, от всего депутатского корпуса областного совета. Много сегодня говорят о героизме и героях. Но, ваш героизм был не на словах. Вы выходили и сохраняли жизнь другим. Мы знаем, что масштабы этой трагедии велики. Но вы должны помнить об этом и благодарить Бога за то, что есть такие люди, которые защищают Украину от техногенных катастроф. Поэтому, я низко уклоняюсь перед вами, — сказала Виктория Москаленко.
Александр Сенкевич добавил, что сейчас остается важным помнить трагедию мирового масштаба, произошедшую 26 апреля, поэтому в учебных заведениях будут проводиться открытие уроки.
— Мне очень приятно, что сегодня здесь много людей. Человеческая память сделана таким образом, чтобы все плохое как можно скорее забывать. Я уверен, что события, произошедшие 31 год назад, есть трагедией мирового масштаба. Недавно я встречался с ликвидаторами, с людьми, которые пострадали, которые покинули место своего проживания и приехали в Николаев. Мы вспоминали о том, что все меньше людей помнят о том, что такое 26 апреля в жизни страны и мира. Мы подумали о том, что в этот день во всех учебных заведениях должны быть открытые уроки, которые напоминали учащимся о том, как важно быть начеку, как важно быть готовым идти и спасать жизни других людей.
        Читайте также: 50 гривен в месяц и грамота: то, на что по мнению Александра Сенкевича, заслуживают «чернобыльцы».

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024